Решение по гражданскому делу

 

 

    Дело № 2-136-145/2013
 

     РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    05 марта 2013 года г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка № 136 <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    при секретаре <ФИО2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО3> к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании недоплаченной суммы восстановительного ремонта, судебных расходов,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец <ФИО3> обратилась к мировому судье с иском о взыскании с ООО «Росгосстрах» разницы недоплаченной суммы восстановительного ремонта автомобиля, судебных расходов, в обоснование которого указал, что в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место <ДАТА2>, принадлежащему ему на праве собственности автомобилю марки ВАЗ-2170/Приора,  государственный регистрационный знак <НОМЕР> были причинены механические повреждения, и как следствие, материальный ущерб. Виновным в происшедшем ДТП признан водитель, управлявший автомобилем марки Daewoo Matiz, государственный регистрационный знак <ФИО>. Гражданская ответственность истца была застрахована в ООО «Росгосстрах».
 

    При обращении к ответчику было выплачено страховое возмещение в сумме 9131,41 рубль. Однако, указанное возмещение истец считает недостаточным, поскольку вред, причиненный его автомобилю, выше, что подтверждается экспертным заключением, выполненным Экспертно-аналитическим центром ПрофЭксперт ИП <ФИО5>. В связи с чем просит взыскать с ООО «Росгосстрах» недоплаченную сумму восстановительного ремонта автомобиля в сумме 15868,59рублей, судебные расходы по оплате услуг оценщика по составлению заключения о стоимости восстановительного ремонта в сумме 5150 рублей, оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей, расходы на оформление доверенности в сумме 575 рублей.
 

    В судебное заседание истец <ФИО3> не явилась, доверила представление своих интересов <ФИО6>
 

     Представитель истца <ФИО6>, действующий на основании доверенности, иск поддержал и просил удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель ответчика ООО "Росгосстрах" <ФИО8>в судебном заседание против удовлетворения исковых требований не возражала.  
 

    Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, мировой судья приходит к следующему. 
 

     В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, т.е. расходов которые необходимо будет произвести для восстановления имущества, а так же возмещения убытков.
 

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
 

    В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).
 

    По настоящему делу судом установлено.
 

    <ФИО3> является собственником автомобиля марки ВАЗ-2170/Приора,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, что подтверждается  свидетельством о регистрации транспортного средства.
 

    <ДАТА3>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки ВАЗ-2170/Приора, государственный регистрационный знак <НОМЕР> и Daewoo Matiz, государственный регистрационный знак <ФИО>. Участники ДТП оформили дорожно-транспортное происшествие согласно п. 41.1 Правил ОСАГО, заполнив извещение о ДТП. Виновным в происшедшем ДТП признал себя водитель, управлявший автомобилем марки Daewoo Matiz.
 

    Гражданская ответственность истца <ФИО3> застрахована в ООО «Росгосстрах», на основании страхового полиса ВВВ <НОМЕР>.
 

    Как следует из объяснений представителя истца, а также подтверждено письменными материалами дела, страховая компания произвела <ФИО3> в счет возмещения стоимости восстановительного ремонта автомобиля страховую выплату в размере 9131,41 рубль.
 

    Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что ответчик признал происшедшее дорожно-транспортное происшествие, имевшее место <ДАТА3>, страховым случаем. В связи с тем, что ответчиком указанное дорожно-транспортное происшествие признано страховым случаем, судебной проверке подлежат только доводы истца о заниженном размере страхового возмещения.
 

    Так истец, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п. 21, 45 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, обратился в независимое экспертное учреждение. Согласно заключению <НОМЕР> от <ДАТА5>, о рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля марки ВАЗ-2170/Приора, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выполненному Экспертно-аналитическим центром ПрофЭксперт ИП <ФИО5>, сумма восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего истцу, с учетом износа составляет  38895рублей.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещение вреда в пределах страховой суммы.
 

    Согласно п. 3 ч. 1 ст. 942 ГК РФ одним из существенных условий договора имущественного страхования является размер страховой суммы.
 

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.
 

    Согласно п. 41.2. Правил ОСАГО потерпевший, получивший страховую выплату на основании пункта 41.1 настоящих Правил, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия. Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем 25 тыс. рублей, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.
 

    Согласно пунктам 63, 64 «Правил обязательного страхования гражданское ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Постановлением  Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 263, размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
 

    В расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются:
 

    - расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);
 

    - расходы на оплату работ по ремонту;
 

    - если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно.
 

    У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в достоверности выполненного Экспертно-аналитическим центром ПрофЭксперт ИП <ФИО5> заключения, поскольку квалификация оценщика подтверждается соответствующими свидетельствами, страховая ответственность оценочной деятельности застрахована в установленном порядке, заключение содержит подробное описание проведенного исследования, выполнено в установленном законом порядке, с учетом действующих стандартов оценки.
 

    Поскольку ответчиком ООО «Росгосстрах» не представлено доказательств, опровергающих доводы истца о том, что действительная стоимость восстановительного ремонта автомобиля превышает выплаченное ему страховое возмещение, правом ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ответчик не воспользовался, мировой судья считает исковые требования о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец <ФИО3> необоснованно лишилась части страхового возмещения по ОСАГО в размере 15868,59 рублей (25000 - 9131,41 (фактически выплаченное страховое возмещение)). 
 

    Кроме того, в соответствии с п.п. «в» п. 61 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в состав страхового возмещения включаются расходы на оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим и представлены документы, подтверждающие факт оплаты.
 

    Истцом были понесены расходы по оплате услуг оценщика по составлению заключения о стоимости восстановительного ремонта  в сумме 5150 рублей. Данные расходы суд возлагает на ответчика ООО «Росгосстрах», что не противоречит закону, и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, подтверждены квитанциями.
 

    Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя.
 

    Из материалов дела следует, что стоимость юридических услуг по представлению интересов <ФИО3> у мирового судьи по иску о взыскании суммы страхового возмещения, на основании договора на оказание юридических услуг, составляет 15 000 рублей. Согласно расписке, данная сумма оплачена истцом в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных размерах.
 

    Учитывая требования ст. 100 ГПК РФ, конкретные обстоятельства дела, объем помощи, категорию и сложность дела, время оказания помощи, продолжительность судебного заседания, мировой судья считает заявленные требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя подлежащими удовлетворению, в сумме 9 000 рублей, которую считает справедливой и достаточной для возмещения.
 

    Кроме того, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы на оформление доверенности в сумме 575 рублей.
 

            При разрешении вопроса о судебных расходах, суд руководствуется положениями ст.103 ГПК РФ, и так как потребитель в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика понесенные издержки  связанные с рассмотрением дела следует взыскать в размере 830 рублей 54 копейки за требования имущественного характера и 200 рублей за требования неимущественного характера, а всего 1030 рублей 54 копейки.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Иск <ФИО3> к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании недоплаченной суммы восстановительного ремонта, судебных расходов, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в пользу <ФИО3> недоплаченную сумму восстановительного ремонта автомобиля в сумме 15868,59 рублей, судебные расходы по оплате услуг оценщика по составлению заключения о стоимости восстановительного ремонта в сумме 5150 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 9000 рублей,  расходы на оформление доверенности в сумме 575 рублей, штраф, присужденной судом в пользу потребителя в сумме  7 934,30  рублей.
 

     Взыскать с ООО «Росгосстрах» государственную пошлину в доход государства в размере 1030 рублей 54 копейки.
 

            Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционную инстанцию Дзержинского районного суда г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 136 Волгоградской области в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
 

    Мотивированный текст решения изготовлен <ДАТА8>
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                <ФИО1>