Решение по гражданскому делу

    2-136-215/2013
 

 

З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    25 марта 2013 года г. Волгоград<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №136
 

    Волгоградской области                                                                <ФИО1>,      при секретаре                                                              <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО3> к ИП <ФИО4> о взыскании неустойки, морального ущерба,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО3> обратился к мировому судье с указанным иском к ИП <ФИО4>, указав в обоснование своих требований, что <ДАТА2> между сторонами был заключен договор купли-продажи <НОМЕР>, согласно данного договора продавец обязан поставить товар, диван-кровать Калипсо-3, стоимостью 19390,30 рублей. Истец произвёл полную оплату стоимости товара в день заключения договора. Срок передачи товара согласно приложению <НОМЕР> к договору определён не позднее <ДАТА3> в нарушение условий договора товар был поставлен <ДАТА4> Договором предусмотрен размер неустойки за каждый день просрочки исполнения договора в размере 0,5% от суммы договора. В связи с чем истец просит взыскать  неустойку за нарушение срока поставки в размере 2617,65 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
 

    Истец <ФИО3> в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Представитель истца <ФИО5> в судебном заседании исковые требования поддержала, не против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик ИП <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, не сообщала о наличии уважительных причин неявки, не просила рассмотреть дело в её отсутствие, в связи с чем мировой судья полагается возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично, по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    В соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от <ДАТА5> <НОМЕР> договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
 

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
 

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
 

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
 

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
 

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
 

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
 

           В ходе судебного разбирательства мировым судьей установлено, что <ДАТА2> между сторонами был заключен договор купли-продажи <НОМЕР>, согласно данного договора продавец обязан поставить товар, диван-кровать Калипсо-3, стоимостью 19390,30 рублей. Истец произвёл полную оплату стоимости товара в день заключения договора, что подтверждается платёжным ордером <НОМЕР> от <ДАТА6> Срок передачи товара согласно приложению <НОМЕР> к договору определён не позднее <ДАТА3> В нарушение условий договора товар был поставлен <ДАТА7>, что подтверждается актом приёма-передачи товара от <ДАТА4>
 

    Срок исполнения договора - не позднее <ДАТА8>, то есть срок исполнения истек <ДАТА3>
 

    Пунктом 6.2 договора купли-продажи от <ДАТА9>,  предусмотрен размер неустойки за каждый день просрочки исполнения договора в размере 0,5% от суммы договора.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования <ФИО3> о взыскании неустойки обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

           Согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
 

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
 

    Истцом заявлено требование о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, при этом он ссылается, что ответчиком ему причинены нравственные страдания, он вынужден отстаивать свои права в судебном порядке, до настоящего момента ответчиком в добровольном порядке требования потребителя не исполняются.
 

    В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 

    Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
 

    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 

    С учетом указанных требований закона, учитывая степень нравственных страданий истца, требования разумности и справедливости, мировой судья считает, что исковые требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 2000 рублей.
 

           В силу ч.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 

    Поскольку ответчиком не соблюден добровольный порядок удовлетворения требований потребителя, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, что составляет 2308 рублей 82 копейки (2617,65+2000:2).
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Из материалов дела усматривается, что <ФИО3> понёс расходы в размере 10000 рублей, связанные с оплатой услуг представителя <ФИО5>, что подтверждается квитанцией <НОМЕР> от <ДАТА10>
 

    В определении Конституционного Суда РФ от <ДАТА11> <НОМЕР>-О-О указано, что, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
 

    Учитывая требования ст. 100 ГПК РФ, конкретные обстоятельства дела, объем помощи, категорию и сложность дела, время оказания помощи, продолжительность судебных заседаний, мировой судья считает, что расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей являются разумными, при этом другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности этих расходов.
 

    В силу ст. 103 ч. 1 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Поскольку истец был освобожден от уплаты судебных расходов в силу закона, то с ответчика в доход государства следует взыскать государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек за требования имущественного характера, и 200 рублей за требования  неимущественного характера, а всего 600 рублей.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, мировой судья        
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования <ФИО3> к ИП <ФИО4>, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа в пользу потребителя удовлетворить.
 

    Взыскать с ИП <ФИО4> в пользу <ФИО3>, неустойку по договору купли-продажи в размере 2617 рублей 65, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей, штраф в пользу потребителя за несвоевременное исполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 2308 рублей 82 копейки, а всего взыскать - 11926 рублей 47 копеек.
 

    Взыскать с ИП <ФИО4>государственную пошлину в доход бюджета в размере 600 рублей.
 

    Ответчик вправе  подать  заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения в Дзержинский районный суд г. Волгограда через мирового судью.
 

    Мотивированное решение изготовлено <ДАТА12>
 

 

    Мировой судья:                                                                             <ФИО1>