Решение по административному делу

    Дело № 5-131-257/13
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    25 марта 2013 года                                                              р.п. Средняя Ахтуба
 

 

    Мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 25 марта 2013 года в отношении Михайлова Виталия Евгеньевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1        ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении 34 МА <НОМЕР> от  02 марта 2013 года,  Михайлов В.Е. обвиняется, в том, что, будучи привлеченным <ДАТА4> к административной ответственности и подвергнутым к административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 1000 рублей, в установленный законом срок штраф не оплатил, копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в орган, вынесший постановление, не представил.
 

    Поступивший на рассмотрение материал об административном правонарушении в отношении Михайлова В.Е.  не может быть принят к производству мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по следующим основаниям:
 

    Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, составляет 3 месяца.
 

    Как усматривается из материалов дела обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Михайлова В.Е. дела об административном правонарушении, имели место <ДАТА5>
 

    Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел, по настоящему делу истек 25 марта 2013 года.
 

    Из системного толкования положений части 1 статьи 4.5 во взаимосвязи с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ следует, что какое-либо производство по делу, срок давности привлечения по которому истек, не допускается в любом случае.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ, прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
 

    С учетом того, что материал об административном правонарушении был направлен органом, составившим протокол 20 марта 2013 года, т.е. за 5 дней до истечения срока, о чем свидетельствует штамп «Почта России», и на момент поступления данного дела в суд срок давности привлечения Михайлова В.Е. к административной ответственности, установленныйчастью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, истек,  следовательно, должностное лицо, составившее протокол об административным правонарушении 34 МА <НОМЕР> от  02 марта 2013 года в отношении Михайлова В.Е. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при принятии решения о направлении материала об административном правонарушении на рассмотрение в суд, в соответствии с главой 28 КоАП РФ, регламентирующей действия должностных лиц, в производстве которых находится дело об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, должно было совершить соответствующее действие, то есть  прекратить дело об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.   
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Таким образом, мировой судья считает необходимым данный материал об административном правонарушении возвратить в орган, составивший протокол.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Протокол об административном правонарушении 34 МА <НОМЕР> от  02 марта 2013 года и прилагаемые к нему материалы в отношении Михайлова Виталия Евгеньевича, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возвратить в орган составивший протокол.
 

 

    Мировой судья                                  подпись                          Л.Ф. Мартынюк