Решение по административному делу

    Дело № 5-131-237 /13
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    25 марта 2013 года                                                           р.п. Средняя Ахтуба
 

    Мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 18 марта 2013 года в отношении Шевченко Евгения Тихоновича, <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, <АДРЕС>,  не работающего, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п.<АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1      ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,    
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    09 марта 2013 года в 02 часа 20 минут на <АДРЕС> Разина, в р.п.<АДРЕС> Шевченко Е.Т., управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками   опьянения,  запах алкоголя изо рта, нарушение речи, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте и в медицинском учреждении, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    По указанному факту был составлен протокол об административном правонарушении 34 ДД <НОМЕР> от 09 марта 2013 года, предусмотренном ч.1      ст. 12.26  Кодекса РФ  об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Шевченко Е.Т. вину признал, пояснив, что был в нетрезвом виде, поэтому отказался от освидетельствования.
 

    Выслушав Шевченко Е.Т., исследовав материалы дела, мировой судья считает виновность   Шевченко Е.Т. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1  ст. 12.26 КоАП РФ, доказанной.
 

    Так, протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не установлено, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, отражены.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года за № 475 утверждены «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояниеопьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» (далее Правила).
 

    Пункт 1 Правил устанавливает порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида.
 

    Согласно п.10 Правил, - Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с  п.3 ч. 1  «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного   лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» достаточными основаниями полагать, что водитель  транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких признаков: а)  запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Кроме того, в соответствии с приказом Минздрава России от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», с изменениями внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 января 2006 года № 1 критерии, при наличии которых имеются достаточные основанияполагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское  освидетельствование являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость  позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски  кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.
 

    При наличии явных признаков нахождения водителя в состоянии опьянения, составляется протокол об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором в обязательном порядке отражаются обстоятельства, дающие достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, а также фиксируются доказательства, подтверждающие данные обстоятельства.
 

    Виновность Шевченко Е.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, согласно которому Шевченко Е.Т. отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, так как имелись основания полагать, что Шевченко Е.Т. находится в состоянии опьянения-запах алкоголя изо рта, нарушение речи, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором указано, что основанием для направления Шевченко Е.Т. на медицинское освидетельствование является - отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, письменными объяснениями <ФИО1>, <ФИО2>, согласно которым Шевченко Е.Т. в их присутствии пройти освидетельствование на месте и медицинское освидетельствования отказался, списком правонарушений.
 

    Таким образом,  исходя из изложенного, мировой судья приходит к выводу о законности требований сотрудника полиции о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Шевченко Е.Т., так как он руководствовался  критериями в соответствии с  в соответствии с «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного   лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» и приказом Минздрава России № 308 от 14 июля 2003 года, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушениеречи.
 

    Шевченко Е.Т. отказался выполнять законное требование сотрудника  полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного  ч.1  ст.12.26 КоАП РФ.
 

            При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.    
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Шевченко Е.Т., не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 12.26, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Шевченко Евгения Тихоновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Водительское удостоверение на Шевченко Евгения Тихоновича по вступления постановления в законную силу направить в ОГИБДД МВД РФ по месту жительства.
 

    Постановление может быть обжаловано в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.   
 

 

    Мировой  судья                                  подпись                                Мартынюк Л.Ф.