Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> г.
 

          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     <ДАТА1>                                                                                                                      г. <АДРЕС>

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении с участием:
 

    <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу:  <АДРЕС>, пр.И.Шамиля, д.10-г, <АДРЕС>,  не работающего, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
 

 

                                                                                        У С Т А Н О В И Л;
 

 

         <ДАТА3> инспектором ДПС ОБ ДПС УМВД РФ по  г. <АДРЕС> в отношении <ФИО2>  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому  <ДАТА3> в 21 час. 50 мин. водитель <ФИО2> управлял транспортным средством - автомобилем марки БМВ 520 государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус на ул.М.Гаджиева, 11  в нарушение  пункта 9.2 ППД РФ, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения.
 

         Таким образом, <ФИО2> совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, т.е. административное правонарушение, предусмотренное   ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

         В суде <ФИО2>,  были протокольно разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

         В соответствии со ст. ст. 29.2, 29.7 Ко АП РФ,  отводов и ходатайств не заявлено.
 

         В суде  <ФИО2>  вину  признал, раскаялся, просил применить к нему меру наказания в виде штрафа в силу изменения законодательства, которое улучшает его положения, а также он ранее не совершал административные правонарушения и просит учесть данные обстоятельства при принятии решения.
 

         Суд, исследовав дело об административном правонарушении, пришел к следующему.
 

         В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

         В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

         Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5>  <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КОАП РФ», касающихся применения главы 12 Особенной части КоАП РФ, по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

         По ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 данной статьи.
 

         Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
 

         а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;
 

         Согласно п. 9.2. ПДД РФ, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

         Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, и схемой места правонарушения, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Действия  <ФИО2>,  выразившиеся в выезде в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Следовательно, квалификация  действий  <ФИО2> по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно.
 

         Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину <ФИО2>,  в невыполнении требований п.9.2 ПДД РФ, и выезде на сторону дороги, предназначенную для  встречного движения, и квалифицировать его действия в соответствии с ч.4 ст. 12.15 Ко АП РФ.
 

         Дело об административном правонарушении возбуждено на основании КоАП РФ, собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
 

         Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

         В соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

         В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

         На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                                                     П О С Т А Н О В И Л ;
 

 

         Признать <ФИО2>  виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей
 

        Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он обязан в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложения административного штрафа в законную силу, внести сумму административного штрафа на расчетный счет ГИБДД УМВД РФ по гор. <АДРЕС> в <АДРЕС> Городской Муниципальный Банк, с предоставлением документа свидетельствующего об уплате административного штрафа.
 

         В случае не исполнения данного требования материалы направляются судебном приставу исполнителю, для принудительного исполнения и решения вопрос о привлечении вас к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.     
 

         Копию постановления направить заинтересованным сторонам.
 

         Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

         Мировой судья                                                                                                                                  <ФИО1>
 

 

    Постановление вступило в законную силу  «     »           2013 года                                                    <ФИО1>
 

 

    копия верна:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 ОГИБДД УВД по <АДРЕС>
 

                                                                                                                 <АДРЕС>,
 

                                                                                                                 <АДРЕС>, 22
 

 

 

 

 

 

 

 

         При этом  направляю в ваш адрес копию постановления от <ДАТА6> в отношении <ФИО2>  по ст.12.15  ч.4  КоАП РФ.
 

         Приложение: копия постановления на 1 л.
 

 

 

 

 

 

         Мировой судья                                                                                                  <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 ОГИБДД УВД по <АДРЕС>
 

                                                                                                                 <АДРЕС>,
 

                                                                                                                 <АДРЕС>, 22
 

 

 

 

 

 

 

 

         При этом  направляю в ваш адрес копию постановления от <ДАТА6> в отношении <ФИО2>  по ст.12.15  ч.4  КоАП РФ.
 

         Приложение: копия постановления на 1 л.
 

 

 

 

 

 

         Мировой судья                                                                                                  <ФИО1>