Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

         <ДАТА1>                                                                                                                                                           <АДРЕС>

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении возбужденное в отношении:
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца  и жителя <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, временно не работающего, по ч. 1 ст. 12.8 Ко АП РФ,
 

 

                                                                                           У С Т А Н О В И Л;
 

 

         <ДАТА3> инспектором ДПС ОБ ДПС УМВД РФ по г. <АДРЕС> в отношении  <ФИО2>  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому  <ДАТА3> в 03 час. 09 минут водитель <ФИО3>  управлял транспортным средством - автомобилем марки Лада 217230  государственный регистрационный знак  <НОМЕР> рус на ул. <АДРЕС>, 34 в  <АДРЕС>  в нарушение п.п.2.7 ПДД РФ  в состоянии опьянения,  о чем был составлен протокол об административном правонарушении.
 

         Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8  Ко АП РФ, то есть управление транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
 

         В  суд  <ФИО2>  для рассмотрения административного дела не явился, хотя был уведомлен,  о чем свидетельствует письмо-уведомление, о вручении ему повестки.
 

         В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд вправе рассмотреть административное дело без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.
 

         В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

         В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

         Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 

         Факт совершения <ФИО2>  административного правонарушения подтверждается, исследованными в суде протоколами об административном правонарушении, предусмотренным  ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянение лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР>  от <ДАТА5>, из которого следует, что у <ФИО2>  установлено состояние опьянение и объяснениями указанными в протоколе, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Действия <ФИО2>, выразившиеся в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также то, что в протоколе имеются объяснения <ФИО2>, где он указывает, что с протоколом согласен, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Следовательно, квалификация действий <ФИО2> по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно.
 

         Дело об административном правонарушении возбуждено на основании КоАП РФ, собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
 

         Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину <ФИО2>  в невыполнении требований п.п.2.7 ПДД РФ по управлению транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и квалифицировать его действия в соответствии с ч.1 ст. 12.8 Ко АП РФ.
 

         Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

         В соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судом не установлены.
 

         В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
 

         На основании  ст. 23.1  КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                                                         П О С Т А Н О В И Л;
 

 

         Признать <ФИО2>  виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

        Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

        В соответствии со ст. ст. 32.5 и 32.6 КоАП РФ настоящее постановление и водительское удостоверение <НОМЕР> УМ 680706 на имя <ФИО2>  направить в ГИБДД УМВД РФ  по <АДРЕС> для исполнения наказания. 
 

        Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

         Мировой судья                                                                                                                                                              <ФИО1>
 

 

    Постановление вступило в законную силу «____»_________2013г.                                                                             <ФИО1>
 

 

    копия верна:
 

 

 

 

 

 

 

 

    <АДРЕС>,
 

                                                                                 <АДРЕС>                                                                                                 <ФИО2>
 

 

                                                                   Копия:       ОБДПС ГИБДД УВД
 

               <АДРЕС>,  
 

               <АДРЕС>, ул.М.Азизова, 22
 

                       (для сведения)
 

 

 

 

 

         При этом направляю копию постановления от <ДАТА6> в отношении <ФИО2>   по ст. 12.8 ч.1  КоАП РФ.
 

         Приложение: копия постановления на 1 л.
 

    Второму адресату: копия постановления на 1 л. и в/у  05 УМ  <НОМЕР>  
 

 

 

 

          Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

    <АДРЕС>,
 

                                                                                 <АДРЕС>                                                                                                 <ФИО2>
 

 

                                                                   Копия:       ОБДПС ГИБДД УВД
 

               <АДРЕС>,  
 

               <АДРЕС>, ул.М.Азизова, 22
 

                       (для сведения)
 

 

 

 

 

         При этом направляю копию постановления от <ДАТА6> в отношении <ФИО2>   по ст. 12.8 ч.1  КоАП РФ.
 

         Приложение: копия постановления на 1 л.
 

    Второму адресату: копия постановления на 1 л. и в/у  05 УМ  <НОМЕР>  
 

 

 

 

          Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                <ФИО1>