Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

          <ДАТА1>                                                                                                                    <АДРЕС>

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. Махачкалы <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении с участием <ФИО2>,   <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района,   проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ул.Г.Цадасы, <АДРЕС>, не работающего, со слов ранее к административной ответственности не привлекавшегося,  по ч.4.1  ст.12.5   КоАП РФ,
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л;
 

 

         <ДАТА3> инспектором ОБ ДПС при УМВД РФ <АДРЕС> в отношении <ФИО2>  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 4.1  статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
 

         Согласно данному протоколу <ДАТА3>  в  23 часов 00  минуту,  на  ул.М.Гаджиева,  <АДРЕС>  в нарушение ч.4.1 ст.12.5 КоАП РФ  водитель  <ФИО2>,  управляя транспортным средством - автомобилем марки Ваз - 21099  государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

        Действия <ФИО2>  квалифицированны по ч.4.1 ст. 12.5  КоАП РФ.   
 

        В суд <ФИО2> явился, ему  протокольно разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

         В суде <ФИО3> вину свою в совершении административного правонарушения  признал и показал, что фонарь легкового такси, был необходим ему для частного извоза, чтобы  заработать на жизнь.  Просит строго его не наказывать. 
 

         Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
 

         В соответствии с частью 4.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

        Факт совершения  <ФИО2>  административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении,  изъятия вещей и документов,  а также изъятым у него фонарем легкового такси, и другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Дело об административном правонарушении возбуждено на основании КоАП РФ, собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
 

         Действия  <ФИО2>,  выразившиеся в  управлении транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси,  предусмотрены частью 4.1 статьи 12.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Следовательно, квалификация действий <ФИО2> по части 4.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно.
 

         Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину <ФИО2> в  управлении транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси,  и квалифицировать его действия в соответствии  частью 4.1 статьи 12.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         В соответствии с ч.1 ст.243 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).
 

         Согласно ст.3.7 КоАП РФ, суд считает правильным изъятый опознавательный фонарь легкового такси, подлежащими конфискации в доход государства,  так как установка его на транспортное средство считается незаконной.     
 

         При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного административного правонарушения и личность лица привлекаемого к административной ответственности.
 

         В соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является   то, что ранее  <ФИО2> к  административной ответственности не привлекался  и раскаялся  в содеянном.
 

 

 

 

       В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельства, отягчающие административную ответственность <ФИО2>,  судом не установлены.
 

        На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                            П О С Т А Н О В И Л;
 

 

         Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч.4.1  ст.12.5  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 

         Разъяснить <ФИО3>  что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, он обязан в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумму указанного штрафа перечислить на счет: ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД <АДРЕС> в <АДРЕС> городской муниципальный банк.
 

         В случае не исполнения данного требования материалы направляются судебном приставу исполнителю, и будет решен вопрос о привлечении вас к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.     
 

        Изъятый  у <ФИО2> опознавательный  фонарь легкового такси, согласно протоколу изъятия  вещей и документов - конфисковать в доход государства.
 

        Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

               Мировой судья                                                                                                                    <ФИО1>
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «    »___________2013г.                                         <ФИО1>
 

 

    Копия верна:
 

 

    Срок предъявления к исполнению:  два года.
 

 

 

 

                                                                                                                                      Штраф не оплачен.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                    ОБ ДПС ГИБДД УВД            
 

                    <АДРЕС>

                    <АДРЕС>, ул.М.Азизова, д.22
 

 


 


 

УПРАВЛЕНИЕ
 

СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА
 

при ВЕРХОВНОМ СУДЕ
 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

в РЕСПУБЛИКЕ <АДРЕС>

МИРОВОЙ  СУДЬЯ
 

СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР>
 

<АДРЕС> РАЙОН г. <АДРЕС>

                      <АДРЕС> ,1    1 кабинет
 

                                         т. 68-50-84
 

                    ____________________<НОМЕР>____________
 

 

          При этом направляю копию постановлений от  <ДАТА4> в отношении <ФИО2>   по ст.12.5 ч.4.1 КоАП РФ для сведения.
 

          Приложение: копия постановления на 2 л.
 

          Первому адресату для исполнения.
 

 

 

          Мировой судья                                                                                          <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

                    ОБ ДПС ГИБДД УВД            
 

                    <АДРЕС>

                    <АДРЕС>, ул.М.Азизова, д.22
 

 


 


 

УПРАВЛЕНИЕ
 

СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА
 

при ВЕРХОВНОМ СУДЕ
 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

в РЕСПУБЛИКЕ <АДРЕС>

МИРОВОЙ  СУДЬЯ
 

СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР>
 

<АДРЕС> РАЙОН г. <АДРЕС>

                      <АДРЕС> ,1    1 кабинет
 

                                         т. 68-50-84
 

                    ____________________<НОМЕР>____________
 

 

 

 

          При этом направляю копию постановлений от  <ДАТА4> в отношении <ФИО2>   по ст.12.5 ч.4.1 КоАП РФ для сведения.
 

          Приложение: копия постановления на 2 л.
 

          Первому адресату для исполнения.
 

 

 

          Мировой судья                                                                                          <ФИО1>