Решение по административному делу

 

    Дело№3-370/2013
 

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    28 мая 2013 годагород Нальчик                                                                                                   
 

 

    Мировой судья судебного участка №13 города Нальчика З.А. Кешева, рассмотрев  материал  об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношенииКишуковой М.Л.
 

 

                                                   У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Кишуковой М.Л. вменяется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях  РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении -- от --.--.2013 года, составленным инспектором ПДН ОП №1 УМВД РФ по г.Нальчик, --.
 

    Правонарушитель Кишукова М.Л. при ознакомлении в суде с протоколом об административном правонарушении заявила ходатайство о направлении данного  административного материала на рассмотрение по ее фактическому месту жительства по адресу.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 29.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По  ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
 

    Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

                Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.
 

                Таким образом, мировой судья приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства правонарушителя Кишуковой М.Л. о передаче данного административного материала по территориальной подсудности мировому судье судебного участка №2 Терского района, КБР А.Ю. Тлостанову.
 

                На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 29.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ,     
 

 

                                                       О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Удовлетворить ходатайство Кишуковой М.Л. о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по месту ее жительства.
 

    Дело об административном правонарушении в отношении Кишуковой М.Л., предусмотренном частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ передать на рассмотрение по территориальной подсудности мировому судье судебного участка №2 Терского района, КБР А.Ю. Тлостанову.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                                        З.А.Кешева