Решение по административному делу

 

    Дело №3-417/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 мая 2013 года                                                                                                    город Нальчик
 

 

                Мировой судья судебного участка №13 г. Нальчика Кешева З.А., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении  Аксирова З.М.
 

 

                                                         у с т а н о в и л:
 

 

    -- -- 2013 года приблизительно в -- часов -- минут Аксиров З.М. в городе Нальчике управлял транспортным средством марки -- с государственным регистрационным номером --, будучи лишенным, права управления транспортным средством. Данные действия квалифицируются по части  2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    Из объяснений данных Аксировым З.М. при рассмотрении дела, а также указанных в протоколе об административном правонарушении следует, что он выехал по необходимости, вину свою признает, знал, что был лишен права управления транспортным средством, был ознакомлен и подписал все имеющиеся в деле документы и раскаивается в произошедшем.
 

    Факт совершения нарушения пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Аксировым З.М. подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении -- от --.--.2013 года;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством -- от --.--.2013 года;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства  -- от --.--.2013 года;
 

    - рапортом инспектора ОБ ДПС --.   
 

    В действиях  Аксирова З.М. суд усматривает признаки правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    Данное правонарушение в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер нарушения, и тот факт, что правонарушитель раскаялся в произошедшем, в связи с чем, суд считает возможным применить к нему наименьшее наказание, предусмотренное частью 2 статьи 12.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Аксирова З.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде ареста сроком на 1 (одни) сутки.
 

    Срок наказания исчислять с 12 часов 00 минут 29 мая 2013 года.
 

                    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нальчикский городской суд, через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

 

                     Мировой судья                                                                                                      З.А. Кешева