Решение по административному делу

 

 

 

    Дело № 3-377/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    28 мая 2013 года                                                                                                  город Нальчик
 

 

    Мировой судья судебного участка № 13 города Нальчика З.А. Кешева, рассмотрев   материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении Писаренко П.В.
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л:
 

 

    -- -- 2013 года примерно в -- часов -- минут, на -- км Федеральной дороги «Кавказ», Писаренко П.В., управляя транспортным средством марки --, с государственным регистрационным номером --, совершил нарушение п.1.3 ПДД РФ, п.1.1 Приложения к ПДД РФ и  выехал на сторону проезжай части дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением горизонтальной линии дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, не связанный с объездом препятствий, в связи с чем, инспектором СБ ДПС ОР ГИБДД МВД по КБР --, был составлен протокол об административном правонарушении -- от --.--.2013 года.
 

    При рассмотрении дела в суде Писаренко П.В. пояснил, что начал маневр обгона на прерывистой линии разметки (по всему участку дороги была нанесена разметка 1.5). Попутно движущееся транспортное средство «Камаз» ускорило ход движения, что не позволило ему завершить маневр обгона, в связи с чем, дабы избежать аварийной ситуации, он вернулся на свою полосу движения с пересечением горизонтальной линии дорожной разметки.
 

    Согласно Постановления Пленума ВС РФ 323 от 11 ноября 2008 года, нарушение водителями требований дорожных знаков и разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Исследовав все доказательства находящиеся в материалах административного дела, а также учитывая, что показания Писаренко П.В. данные в судебном заседании, не опровергаются какими-либо другими документами, суд приходит к следующему, что последний, совершая маневр, нарушил требования дорожной разметки, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно пункта 20 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 года, если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействия) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
 

    Объяснения, данные Писаренко П.В. в судебном заседании не противоречат данным видеофиксации.
 

    Таким образом, мировой судья не находит в действиях правонарушителя признаков правонарушения предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вместе с тем считает, что в его действиях усматриваются признаки правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
 

            В соответствии со статьей 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Переквалифицировать действия Писаренко П.В. с части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях на часть 1 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Признать Писаренко П.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Нальчикский городской суд.
 

 

    Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по КБР (СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по КБР), адрес: КБР, г. Нальчик, ул. 2-Промпроезд, 18, индекс 360024; ИНН 07211006320, БИК 048327001, р/с 40101810100000010017, КБК 18811630000010000140, КПП 0721101001, ОКАТО 83401000000, административный штраф за нарушение ПДД.
 

 

 

 

              Мировой судья                                                                                         З.А. Кешева