Решение по административному делу

 

 

    Дело №3-390/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    29 мая 2013 года                                                                                                     город Нальчик
 

 

    Мировой судья судебного участка №13 г. Нальчика Кешева З.А., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Калова А.Н.
 

 

                                                       у с т а н о в и л:
 

 

    -- -- 2013 года приблизительно в -- часов -- минут Калов А.Н. управлял транспортным средством марки -- с государственным регистрационным номером -- в городе Нальчике, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством. Данные действия квалифицируются по части 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортным средством.  
 

    Из объяснений данных Каловым А.Н. при рассмотрении дела следует, что он был ознакомлен, вину признает, раскаялся и обещал, что подобное не повторится, подписал все имеющиеся в деле документы.
 

    Факт совершения нарушения пункта 2.7 Правил дорожного движения Каловым А.Н. подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении -- от --.--.2013 года;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством -- от --.--.2013 года;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения -- от --.--.2013 года;
 

    - распечаткой показаний прибора МЕТА АКПЭ -01 М № -- от --.--.2013 года;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства  07 КБ № -- от --.--.2013 года;
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД  МВД по КБР -- от --.--.2013 года.
 

    Таким образом, в действиях Калова А.Н. суд усматривает признаки правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения будучи лишенным права управления транспортным средством.  
 

    Данное правонарушение в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер нарушения, и тот факт, что в судебном заседании Калов А.Н. свою вину признал. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В связи с изложенным, суд считает возможным применить к Калову А.Н. не максимальное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Калова А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 09 часов 00 минут 29 мая 2013 года.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нальчикский городской суд.
 

 

 

              Мировой судья                                                                                                      З.А. Кешева