Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-122-260/2013
 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    Суд в составе:
 

    Председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 122 Волгоградской области мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области Е.М. Снижко,
 

    при секретаре Е.Е. Филипповой,
 

    с участием представителя истца Кирьянова М.В., действующего на основании доверенности,      
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 12 марта 2013 года гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «МегаФон» к Сименкову А.Ф. о взыскании задолженности по оплате услуг радиотелефонной связи,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец ОАО «МегаФон» обратилось в суд с иском к ответчику Сименкову А.Ф. о взыскании задолженности по оплате услуг радиотелефонной связи, мотивируя требования тем, что между ОАО «МегаФон» и Сименковым А.Ф. был заключен договор об оказании услуг радиотелефонной связи. В соответствии с условиями данного договора, ОАО «МегаФон» представляло услуги радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800, а ответчик принял на себя обязанность оплачивать предоставленные ему услуги в соответствии с пунктом 4.2 Условий оказания услуг связи МегаФон. ОАО «МегаФон» предоставлял услуги связи Сименкову А.Ф. в соответствии с условиями договоров. Сименков А.Ф. надлежащим образом свои обязательства по оплате услуг связи не осуществлял. В адрес ответчика направлялось уведомление с требованием о добровольном погашении задолженности, однако до настоящего времени требование истца в добровольном порядке не исполнено. Просит взыскать с ответчика Сименкова А.Ф. в пользу ОАО «МегаФон» задолженность по состоянию на <ДАТА2> в размере 12711 руб. 69 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 509 руб.
 

    Представитель истца Кирьянов М.В. в судебном заседании исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объёме, не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Сименков А.Ф. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, документов, подтверждающих неявку в суд по уважительной причине, не представил.
 

    Согласно ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и предоставить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Таким образом, в силу действующего процессуального законодательства обязанность сообщить суду о причинах  неявки и предоставить доказательства их уважительности лежит на сторонах и других лицах, участвующих в деле. Между тем, суд полагает, что Сименковым А.Ф. не представлены сведения и какие-либо доказательства об уважительности  причин неявки, поэтому суд признает причину его неявки неуважительной.
 

    Суд, с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
 

    Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованным и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со статьей 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.
 

    В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
 

    Статьей 44 Федерального Закона «О связи» установлено, что на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
 

    Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.
 

    В соответствии с часть 2 статьи 54 Федерального Закона «О связи» основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.
 

    В соответствии с Правилами оказания услуг подвижной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 года № 328) (с изменениями от 05 февраля 2007, 12 октября 2007 года, 16 февраля 2008 года, 06 октября 2011 года) "тарифный план" - совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами подвижной связи. Пунктами 14, 15 правил установлено, услуги подвижной связи оказываютсяна основании возмездных договоров. Сторонами по договору выступают гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны. Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Договор, заключаемый с гражданами, является публичным договором.
 

    В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
 

    а) назначенный абоненту абонентский номер из выделенного оператору связи ресурса нумерации географически не определяемой зоны нумерации или уникальный код идентификации;
 

    б) оказываемые услуги подвижной связи;
 

    в) порядок, сроки и форма расчетов;
 

    г) система оплаты услуг подвижной связи.
 

    Абонент обязан в полном объеме и сроки, которые определены договором, вносить плату за полученные услуги подвижной связи.
 

    Единица тарификации соединения по сети подвижной связи устанавливается оператором связи, но не может быть более 1 минуты (п.29 Правил).
 

    Тарифы на услуги подвижной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Тарифы на услуги подвижной связи могут устанавливаться в виде тарифов (тарифных планов) на отдельные услуги подвижной связи или наборы услуг подвижной связи. Тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг подвижной связи (п. 32.33 Правил).
 

    Согласно пунктам 35-38 Правил Плата за соединение по сети подвижной связи определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации соединения по сети подвижной связи.
 

    Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:
 

    при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи;
 

    с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи;
 

    с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.
 

    Плату за услугу подвижной связи абонент вносит тому оператору связи, с которым у него заключен договор, в том числе и в случаях, когда он с применением SIM-карты, указанной в договоре, воспользовался услугами подвижной связи другого оператора связи (роуминг), с которым у абонента договор не заключен.
 

    Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи.
 

    Все расчеты за услуги подвижной связи, оказанные оператором связи абонентам, осуществляются в российских рублях.
 

    Для целей расчета за оказанные услуги подвижной связи используется тот тариф, который действовал на момент установления соответствующего соединения (п. 40 Правил).
 

    Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
 

    а) реквизиты оператора связи;
 

    б) сведения об абоненте;
 

    в) расчетный период, за который выставляется счет;
 

    г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты);
 

    д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду;
 

    е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента;
 

    ж) общая сумма, предъявляемая к оплате;
 

    з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты);
 

    и) дата выставления счета;
 

    к) срок оплаты счета (если для этого платежа он установлен оператором связи) (п. 42 Правил).
 

    Судом установлено, что <ДАТА8> между ОАО «МегаФон» и Сименковым А.Ф. был заключен договор об оказании услуг связи <НОМЕР>.
 

    При заключении данного договора, ответчик был ознакомлен и согласен с условиями оказания услуг связи ОАО «МегаФон» и правилами тарификации и расчетов по выбранным тарифным планам, которые являются неотъемлемой частью договора на оказание услуг связи, а также дал свое согласие на предоставление доступа к услугам связи, которые оказываются другими операторами связи, о чем имеется отметка в договоре на оказание услуг связи.
 

    Пунктом 4.2 Условий предусмотрено, что Абонент обязан в полном объеме и сроки, которые определены договором, вносить плату за оказанные услуги Оператором.
 

    Согласно п. 9.5 Условий плата за оказанную услугу связи определяется исходя из продолжительности телефонного соединения, количества запросов, количества услуг связи, количества или объёма принятой, и/или переданной, и/или отправленной информации по числу единиц тарификации, а также в зависимости от других параметров, предусмотренных действующим законодательством.  
 

    Истцом надлежащим образом исполнены возложенные на него договорные обязательства и ответчику были предоставлены услуги связи.
 

    Согласно представленному расчету, у Сименкова А.Ф. по состоянию на <ДАТА2> образовалась задолженность по договору об оказании услуг радиотелефонной связи в размере 12711 руб. 69 коп.
 

    Суд признает расчет задолженности, представленный истцом, соответствующим обстоятельствам дела и фактической сумме задолженности.
 

    Учитывая, что ответчик иного расчета задолженности, а так же возражений против удовлетворения заявленных исковых требований не представил, суд считает необходимым взыскать с Сименкова А.Ф. в пользу ОАО «МегаФон» задолженность по договору об оказании услуг радиотелефонной связи, в размере 12711 руб. 69 коп.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу  судебные расходы.
 

    В связи с этим, суд полагает возможным удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов в размере 509 руб. 00 коп., которые подтверждаются платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА9>
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 98, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

                Исковые требования Открытого акционерного общества «МегаФон» к Сименкову А.Ф. о взыскании задолженности по оплате услуг радиотелефонной связи - удовлетворить.
 

                Взыскать с Сименкова А.Ф. в пользу Открытого акционерного общества «МегаФон» задолженность по оплате услуг радиотелефонной связи по договору <НОМЕР> от <ДАТА8> по состоянию на <ДАТА2> в размере 12711 руб. 69 коп.
 

    Взыскать с Сименкова А.Ф. в пользу Открытого акционерного общества «МегаФон» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 509 руб. 00 коп.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца в Центральный районный суд г. Волгограда по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесенияопределения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья -