Решение по административному делу

    Дело № 5-120- /2013г.                                                  
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Волгоград 17 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 120 Центрального района г.Волгограда Ершов Е.Н.,рассмотрев единолично административный материал в отношении Государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Государственное казенное учреждение здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница» привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства,  при следующих обстоятельствах.
 

             18 марта 2013 года заместителем начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области <ФИО1> в отношении Государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница» (далее - ГКУЗ «ВОДПБ») составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, так как указанная организация в срок до 15.02.2013 не в полном объеме не выполнила законное предписание Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области <НОМЕР> от 22.11.2011 «Об устранении выявленных нарушений», а именно, площади процедурных кабинетов в отделениях № 1 и № 2 ГКУЗ «ВОДПБ» составляют 7,6 и 9,0 кв.м. соответственно при нормируемой 12,0 кв.м., что является нарушением СанПиН 2.1.2630-10, раздел 1, п. 3.3, п. 3.6., то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.  
 

    В судебном заседании представитель ГКУЗ «ВОДПБ» Кузьмичев А.Б., действующий на основании доверенности от 12.04.2013 года, вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил следующее.
 

    ГКУЗ «ВОДКПБ» функционирует в помещениях, приспособленных под детскую больницу и на момент открытия площади помещений соответствовали действующему санитарному законодательству. В июле 2010 года вступили в законную силу новые СанПин, в соответствии с которыми площадь процедурных кабинетов не соответствует нормативам. Непосредственно после получения предписания от 22.11.2011 ГКУЗ «ВОДПБ» начата работа по его неукоснительному исполнению.
 

    30.11.2011 в адрес собственника имущества ГКУЗ «ВОДПБ» - Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области направлено письмо с просьбой о решении вопроса приведения площадей в соответствие с действующим законодательством.
 

    ГКУЗ «ВОДПБ» является казенным государственным учреждением, осуществляющим деятельность по оказанию специализированной медицинской помощи детско-подростковому населению Волгоградской области за счет средств бюджета Волгоградской области на базе имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления. Данное учреждение не имеет возможности по самостоятельному решению вопросов по расширению имущественных характеристик. Указанный вопрос может быть решен исключительно путем реконструкции, строительства новых корпусов, либо занятия новых уже существующих помещений.
 

    На указанное обращение ГКУЗ «ВОДПБ» получен ответ (<НОМЕР> от 26.12.2011г.), согласно которому ГКУЗ «ВОДПБ» подготовлен план мероприятий, необходимых для исполнения Предписания.
 

    ГКУЗ «ВОДПБ» проведена работа, в результате которой исполнено предписание в части приведения площади лаборантской в клинико-диагностической лаборатории до уровня нормируемой.
 

    Однако, приведение к нормируемой площади процедурных кабинетов в отделениях №1, 2 требует выделения дополнительных зданий, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по обращению ГКУЗ «ВОДПБ» вынесло решение <НОМЕР> от 21.08.2012 о продлении срока исполнения Предписания до 15.02.2013.
 

    Исполнение данной части предписания требует значительного времени для реструктуризации коечной сети в психоневрологическом или пульмонологическом санаториях, которая проводится в настоящее время. Вопрос о расширении площадей ГКУЗ «ВОДКПБ» рассматривался 14.06.2012 на научно-практической конференции «Организация помощи детям, находящимся в кризисных состояниях. Проблемы сохранения психического здоровья ребенка» с участием Губернатора Волгоградской области <ФИО2>, Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации <ФИО3>.
 

    В подтверждение этого факта, Министром здравоохранения Волгоградской области 19.02.2013 в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области направлено обращение с просьбой продлить срок исполнения предписания на 1 календарный год. Данное обращение оставлено без удовлетворения.
 

    Выслушав объяснения Кузьмичева А.Б., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Административная ответственность за правонарушение в виде невыполнения в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, предусмотрена ч.1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    ГКУЗ «ВОДКПБ» финансируется исключительно из средств областного бюджета, предпринимательскую деятельность не осуществляет, дополнительного дохода не имеет.
 

    Представителем ГКУЗ «ВОДКПБ», представлены доказательства проведенной работы по исполнению предписания Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области <НОМЕР> от 22.11.2011 «Об устранении выявленных нарушений».
 

    В частности, переписка с министром здравоохранения Волгоградской области <ФИО4> (письма от 30.11.2011 <НОМЕР>, 16.07.2012 <НОМЕР>) о необходимости приведения площадей ГКУЗ «ВОДКПБ» в соответствие с требованиями действующего санитарно-эпидемиологического  законодательства. 
 

    В связи с указанными обращениями ГКУЗ «ВОДКПБ» министром здравоохранения Волгоградской области <ФИО4> 19.02.2013 в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области <ФИО5> направлено письмо с информированием о невозможности выполнения предписания <НОМЕР> от 22.11.2011 «Об устранении выявленных нарушений» в части приведения площади процедурных кабинетов в отделениях № 1 и № 2 ГКУЗ «ВОДПБ» в соответствие с требованиями раздела 1, п. 3.3, п. 3.6. СанПиН 2.1.2630-10, поскольку здание ГКУЗ «ВОДПБ» в соответствии с проектом реконструкции, приспособлено под детскую психиатрическую больницу. Так как министерством здравоохранения Волгоградской области разрабатывается комплекс мер по приведению площадей ГКУЗ «ВОДПБ» в соответствие с требованиями СанПиН путем реорганизации части существующих коек ГКУЗ «ВОДПБ», министр здравоохранения Волгоградской области в указанном письме ходатайствовал о продлении срока исполнения указанного предписания на 1 год.
 

    В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

     Статьей 26.1 КоАП РФ предусмотрено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Согласно ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    На основании изложенного, мировой судья считает вину Государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница» в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ недоказанной, поскольку указанным юридическим лицом в установленный срок предприняты меры к выполнению требований об устранении нарушений.
 

    В соответствии со ст. 24.5 п.2 КоАП РФ «Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при … отсутствии состава административного правонарушения».
 

    На основании изложенного, производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях ГКУЗ «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница».
 

    Руководствуясь ст.ст. 24.5 п.2, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница» в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение 10 дней в Центральный районный суд г. Волгограда через мирового судью. Мировой судья: Е.Н.Ершов