Решение по гражданскому делу

    Дело <НОМЕР> г.
 

 

                                                                      <АДРЕС>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    11 января 2013 г.                                                                                                                   г.  <АДРЕС>
 

 

              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  Ивашкина В.П. с участием представителя истца <ФИО1>, представившего доверенность <НОМЕР> от 15.10.2012, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «УО-20» к <ФИО3> о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома в размере 17959 рублей,
 

                                                                     УСТАНОВИЛ:
 

              ООО «УО-20» обратилось в мировой суд с иском к <ФИО3> о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома в размере 17959 рублей, указывая, что ответчик, являющийся собственником жилого помещения - <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии со ст.ст. 153, 155, 158 ЖК РФ.  Задолженность ответчика за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома за период с <ДАТА3> по 11.11.2012 составляет 17959 рублей. Просит взыскать с ответчика указанную задолженность в размере 17959 рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 3000 рублей и возвратить госпошлину в размере 718 рублей.
 

        В ходе судебного разбирательства представитель истца <ФИО1> исковые требования ООО «УО-20» поддержал, просил заявление удовлетворить, пояснив, что ответчик <ФИО3>, являющийся собственником жилого помещения - <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, т.е. за техобслуживание, в соответствии с законом. В перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (техобслуживание) включены: проведение техосмотров, устранение неисправностей в системах водопровода и канализации, теплоснабжения, электрических устройств общего пользования, ремонт, регулировка, промывка, испытание, расконсервация систем центрального отопления, ремонт бойлеров, ремонт элеваторных узлов, ремонт кровли, ремонт внутридомового электрооборудования общего пользования, замена разбитых стекол в помещениях общего пользования, устранение аварий, выполнение заявок населения, расходы, связанные с потреблением электроэнергии для подъездного и дворового освещения, расходы, связанные с техобслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования общего пользования. С жалобами на ненадлежащее обслуживание дома в управляющую организацию ответчик не обращался и замечаний по данному поводу не высказывал. Тарифы по оплате за содержание и текущий ремонт жилищного фонда утверждены постановлением главы администрации города, решения которого являются обязательными для всех собственников. Ответчик неоднократно предупреждался о необходимости погашения задолженности, однако до настоящего момента задолженность им не погашена. Ответчик <ФИО3> свои обязанности не выполняет вследствие чего, за ним в период с <ДАТА3> по 11.11.2012 образовалась задолженность в размере 17959 рублей, которые он просит взыскать, также просит взыскать судебные расходы на услуги представителя в размере 3000 рублей и возвратить госпошлину в размере 718 рублей.
 

              При подготовке дела к судебному разбирательству ответчику направлены копия искового заявления и определение суда, предложен срок для предоставления возражений до 26.12.2012. Дело назначалось к судебному разбирательству на 10.01.2013 и откладывалось из-за не явки ответчика в судебное заседание. Направленное письмо с уведомлением по указанному в исковом заявлении адресу проживания <ФИО3> Д.Ш.: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС> вернулось в суд с отметкой«истек срок хранения». Судебная повестка ответчику, вручение которой было поручено курьеру судебного участка, возвращена в суд с отметкой о том, что адресат по указанному адресу не проживает, местонахождение его неизвестно.
 

               В соответствии с правилами ст. 50 ГПК РФ судом в качестве представителя ответчика назначен адвокат <ФИО5>
 

              Представитель ответчика <ФИО5> (удостоверение <НОМЕР> от 10.01.2013) иск признал частично, к исковым требованиям ООО «УО-20» об оплате задолженности за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома просит применить срок исковой давности в соответствии с нормами гражданского законодательства.
 

              Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав имеющиеся по делу письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

       В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона несет бремя доказывания тех обстоятельств, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.  
 

     Истцом в обоснование исковых требований представлены следующие документы:
 

     - расчет задолженности;
 

     - постановление Главы города <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА7> и поручение Главы города <НОМЕР> от 23.04.2012 об установлении тарифов на содержание и текущий ремонт жилищного фонда;
 

     - устав ООО «УО-20», которым подтверждается, что одним из основных видов деятельности Общества является управление эксплуатацией жилого фонда.
 

     - предупреждение о том, что за ответчиком имеется задолженность по оплате;
 

     - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой  <ФИО3>  является собственником <АДРЕС> по пр. И.Шамиля, <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
 

     Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

       В соответствии с  ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги
 

     В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

     Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

     В соответствии со ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.
 

     В судебном заседании установлено, что ответчик является собственником жилого помещения, общей площадью 58,7 кв.м., расположенного по адресу: - г. <АДРЕС>, пр. И.Шамиля, <АДРЕС>.
 

     Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним <НОМЕР> следует, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: - г. <АДРЕС>, пр. И.Шамиля, <АДРЕС> является <ФИО3>.    
 

              Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, никем не оспорены и не вызывают у суда сомнений.
 

     Из представленного истцом сверки расчетов следует, что за ответчиком  числится задолженность по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома с <ДАТА3> по 11.11.2012 в размере 17959 рублей.
 

              В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

      В связи с заявлением представителя ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд считает необходимым применить срок исковой давности и отказать ООО «УО-20» в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома за период с <ДАТА3> по <ДАТА9>, т.е. за период, в отношении которого срок исковой давности истек.
 

              Согласно расчету за период с <ДАТА9> по 11.11.2012 сумма задолженности за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома составляет 9855 рублей.
 

              Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что с ответчика  в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности в размере 9855 рублей.
 

              В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Поэтому с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной суммы искового требования в размере 400 рублей (возврат госпошлины) и расходы на оплату услуг представителя (расходный кассовый ордер от 19.10.2012) в размере 3000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

              Исковые требования ООО «УО-20» к  <ФИО3> о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома в размере 17959 удовлетворить частично.
 

              Взыскать с <ФИО3> в пользу ООО «УО-20» задолженность за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома в размере  9855 (девять тысяч восемьсот пятьдесят пять) рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 3000 (три тысячи) рублей и госпошлину в размере 400 (четыреста) рублей. Всего к оплате 13255 (тринадцать тысяч двести пятьдесят пять) рублей.
 

             Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в  течение месяца со дня принятия решения суда.                                                                         
 

 

    Мировой судья                                                                                                              В.П.Ивашкина
 

 

 

    Отпечатано в совещательной комнате