Решение по гражданскому делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    4 марта 2013 г.                                                                                                                                г. <АДРЕС>

 

               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Ивашкина В.П., с участием представителя истца <ФИО1>, действующего по доверенности <НОМЕР> от 10.01.2013,  при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Дагестанэнерго» к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 24084,76 рублей,
 

                                                                                  установил:
 

        ООО «Дагестанэнерго» обратилось в мировой суд с иском к <ФИО3> о взыскании задолженности за коммунальные услуги, указывая, что ответчик, являющийся собственником жилого помещения - <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в течение длительного времени не выполняет обязательства по оплате за оказанные коммунальные услуги (отопление). В соответствии с законом ответчик обязан ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за коммунальные услуги. Указанные требования ответчик не исполняет, до настоящего момента задолженность им не погашена. Долг за период с <ДАТА3> по 30.09.2012 составляет 24084,76 рублей. Просит взыскать с ответчика задолженность за коммунальные услуги в сумме 24084,76 рублей и госпошлину в размере 890,88 рублей.
 

        В ходе судебного разбирательства представитель истца <ФИО1> исковые требования ООО «Дагестанэнерго» поддержал, просил заявление удовлетворить, пояснив, что между истцом и ответчиком заключены договорные отношения, согласно которым, на истца возложена обязанность подачи отопления, а на ответчика возложена обязанность своевременной оплаты за поставленные коммунальные услуги. Взятые обязательства истец выполняет полностью, а ответчик <ФИО3> свои обязанности не выполняет, вследствие чего, за ней в период с <ДАТА3> по 30.09.2012 образовалась задолженность по жилищно-коммунальным услугам (отопление) в размере 24084,76 рублей, которые просит взыскать с ответчика, также просит возвратить госпошлину в размере 890,88 рублей.
 

               Ответчик <ФИО3> исковые требования признала частично, просит применить по делу срок исковой давности в соответствии с нормами гражданского законодательства и дело рассмотреть без ее участия.
 

              Выслушав объяснения представителя истца, исследовав имеющиеся по делу письменные доказательства, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении иска частично по следующим основаниям.
 

       Согласно ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не предусмотрено законом. 
 

        В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. 
 

              Из дела видно, что между сторонами сложились обязательства, в силу которых истец (ООО «Дагестанэнерго») оказывает коммунальные услуги (отопление), а ответчик производит своевременную оплату за оказываемые услуги согласно установленным тарифам.
 

       В соответствии с  ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги
 

              В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

       Согласно чч. 1 и 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, и по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным законом.
 

        В судебном заседании установлено, что ответчик является собственником жилого помещения,  общей площадью 36,1 кв. м, расположенного по адресу: - г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> (свидетельство о государственной регистрации права <НОМЕР>-АА 284585 от <ДАТА5>).   
 

              Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, никем не оспорены и не вызывают у суда сомнений.
 

              Согласно представленного истцом расчета - инвентаризации <НОМЕР> за ответчиком  числится задолженность по оплате коммунальных услуг (отопление) с <ДАТА3> по 30.09.2012 в размере 24084,76 рублей.
 

              В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

       В связи с заявлением ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд считает необходимым применить срок исковой давности и отказать ООО «Дагестанэнерго» в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности по жилищно-коммунальным платежам за период с <ДАТА3> по <ДАТА6>, т.е. за период, в отношении которого срок исковой давности истек.
 

              Согласно расчету за период с <ДАТА6> по 30.09.2012 сумма задолженности за оказанные ООО «Дагестанэнерго» коммунальные услуги (отопление) составляет 14740,36  рублей.
 

              Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что с ответчика  в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности за отопление в размере 14740,36 рублей.
 

              В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Поэтому с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной суммы искового требования в размере 589,61 рубль (возврат госпошлины).                 
 

              Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья
 

                                                                               РЕШИЛ:
 

              Исковые требования ООО «Дагестанэнерго» к <ФИО3> удовлетворить частично.
 

              Взыскать с <ФИО3> в пользу ООО «Дагестанэнерго» сумму задолженности за коммунальные услуги (отопление) за период с <ДАТА6> по 30.09.2012 в размере 14740 (четырнадцать тысяч семьсот сорок) рублей 36 копеек и возврат госпошлины в размере 589 (пятьсот восемьдесят девять) рублей 61 копейку. Всего к оплате 15329 (пятнадцать тысяч триста двадцать девять) рублей 97 копеек.
 

       Решение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.                                                                          
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                               В.П.Ивашкина
 

 

    Отпечатано в совещательной комнате