Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-12-134/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем  Российской  Федерации
 

    04 марта 2013 года                                                                                       город Шахты
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 г. Шахты Ростовской области Купченко Н.В., при секретаре Низовкиной О.Г., с участием  представителя истца Волховой Я.Н. действующей по доверенности №3985 от 05.04.2012 года, рассмотрев в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 12 г. Шахты Ростовской области, в открытом судебном заседаниигражданское дело по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области к Дроновой <ФИО1> о взыскании недоимки по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа и пени за несвоевременную уплату страховых взносов,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда России в г. Шахты Ростовской области обратилось в суд с иском к Дроновой <ФИО1> о взыскании недоимки по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа и пени за несвоевременную уплату страховых взносов, по тем основаниям, что ответчик являлся индивидуальным предпринимателем и была зарегистрирована в Пенсионном фонде за <НОМЕР>. Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, <ДАТА3> ответчик утратил статус индивидуального предпринимателя. Ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по уплате фиксированного платежа в бюджет Пенсионного фонда РФ и фонды обязательного медицинского страхования: не уплаченные суммы страховых взносов за период с <ДАТА4> по <ДАТА5>  составили: 13 437 рублей 19 копеек -страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, 1610 рублей 76 копеек страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС, 1039  рублей 20 копеек страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ТФОМС.
 

    Не уплаченная сумма является недоимкой по страховым взносам и подлежит взысканию с начислением пени. За несвоевременную уплату страховых взносов за 2011 год ответчику начислена пеня за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, что составляет: 1 610 рублей 98 копеек пени за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в ПФР; 135 рублей 71 копеек за несвоевременную уплату страховых взносов  в ФФОМС; 144 рубля 21 копейку за несвоевременную уплату страховых взносов в ТФОМС. Перед обращением в суд ответчику было направлено требование <НОМЕР> от <ДАТА7> с указанием суммы недоимки по страховым взносам и пени с предложением уплатить в добровольном порядке. Частично задолженность погашена. Истец просит взыскать с ответчика в пользу ГУ УПФР в г. Шахты недоимку по страховым взносам в ПФ РФ и фонды обязательного медицинского страхования и пени в указанных выше размерах.
 

                Представитель истца по доверенности Волохова Я.Н. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
 

      Ответчик Дронова Г.А. в судебное заседание явилась, исковые требования ГУ УПФР в г. Шахты РО не признала полностью по основаниям изложенным в письменных возражениях на заявленные исковые требования.
 

    Выслушав доводы и возражения сторон, изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований по следующим основаниям.
 

 

 

 

    В силу требований ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, предоставленные суду в их совокупности. Обязанность же предоставлять суду доказательства, доказать те обстоятельства, на которые имеются ссылки в обоснование либо опровержение заявленных в суд требований, закон - ст.ст. 56 - 57 ГПК РФ, возлагает на стороны по делу.
 

    В судебном заседании установлено, что Дронова Г.А., согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <ДАТА8> была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с <ДАТА9> по <ДАТА8> (л.д. 5-6), в связи с чем, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от <ДАТА10> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", - являлась плательщиком страховых взносов.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 14, пункта 2 статьи 16 указанного закона, - страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года не позднее 31 декабря текущего календарного года.
 

    Согласно пункта 1 статьи 3 вышеуказанного закона, - контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы.
 

    Согласно подпункта 6 пункта 1 статьи 29 указанного закона, - органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право взыскивать недоимку, а также пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии с пунктами 6, 8 статьи 16 вышеуказанного закона, - в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.
 

    Ответчик не исполнила надлежащим образом свои обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования, суммы страховых взносов за период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, согласно представленного истцом расчета, с учетом частичного погашения задолженности, составили 16 087 рублей 15 копеек. Указанная сумма не уплачена до настоящего времени.
 

    В соответствии со статьей 25 вышеуказанного закона, - пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
 

    В связи с изложенным, за несвоевременную уплату страховых взносов ответчику начислены пени в размере 1890 рублей 90 копеек (л.д. 11-13).
 

    В соответствии со ст. 22 указанного закона, ответчику было предъявлено требование от <ДАТА7> об уплате недоимки по страховым взносам и пеней, в которых ей был установлен срок уплаты до <ДАТА11> соответственно (л.д.2), однако до настоящего времени задолженность не уплачена в полном объеме.
 

    Возражений по расчету суммы задолженности и пени ответчиком не представлено, с представленным расчетом суммы недоимки и пеней мировой судья соглашается.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ, - издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Учитывая, тот факт, что истец в соответствии с п.19 ч.1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в сумме 719 рублей 12 копеек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 194-199, 321 ГПК РФ, мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области к Дроновой <ФИО2>.
 

    Взыскать с <ФИО3> в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области недоимку за 2011 год:
 

    - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на страховую часть трудовой пенсии в размере 13 437 рублей 19 копеек;
 

    - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 1039 рублей 20 копеек;
 

    - страховые взносы на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 1610 рублей 76 копейки;
 

    - пени за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ в размере 1610 рублей 98 копеек;
 

    - пени за несвоевременную уплату страховых взносов за несвоевременную уплату страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 135 рублей 71 копейку;
 

    - пени за несвоевременную уплату страховых взносов в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 144 рубля 21 копейку,
 

    всего в размере 17 978  рублей 05 копеек.
 

    Взыскать с <ФИО3> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 719  рублей 12 копеек.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  г. Шахты Ростовской области в течение месяца со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              <ФИО4>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    В судебном заседании установлено, что ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя до <ДАТА3> в связи с чем, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от <ДАТА10> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", - являлся плательщиком страховых взносов.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 14, пункта 2 статьи 16 указанного закона, - страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года не позднее 31 декабря текущего календарного года.
 

    Согласно пункта 1 статьи 3 вышеуказанного закона, - контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы.
 

    Согласно подпункта 6 пункта 1 статьи 29 указанного закона, - органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право взыскивать недоимку, а также пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии с пунктами 6, 8 статьи 16 вышеуказанного закона, - в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.
 

    Согласно ст. 25 Закона пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.
 

    Ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по уплате фиксированного платежа в бюджет Пенсионного фонда РФ за 2009 год. За несвоевременную уплату взноса ответчику начислена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки в общей сумме 873, 80 руб. Данный расчет мировым судьей проверен и принят как верный, поскольку он соответствует требованиям Федерального закона от <ДАТА10> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Ответчику было предъявлено требование <НОМЕР> от <ДАТА12> об уплате недоимки и пени в срок до <ДАТА13> До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.
 

    Представленная ответчиком справка об удержаниях из ее пенсии по Постановлениям ГУ УПФР в г. Шахты РО не может служить доказательством своевременности уплаты ею страховых взносов за 2009 год, поскольку отражает только суммы принудительно взысканные с нее в 2011-2012 годах в счет образовавшейся задолженности и согласуется с представленным истцом расчетом пени.
 

    Выводы суда подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - копией выписки из ЕГРИП;
 

    - копией требования от <ДАТА12> <НОМЕР>;
 

    - расчетом пени;
 

    - копией почтового реестра;
 

    - реестром поступления платежей от страхователя.
 

              Давая оценку всем собранным по делу доказательствам, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
 

    В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ  государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Истец освобожден от уплаты госпошлины на основании п.п.19 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 - 199  ГПК РФ, мировой судья,
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

                Иск Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области к Дроновой <ФИО1> о взыскании пени за несвоевременную уплату взносов на обязательное пенсионное страхование удовлетворить.
 

       Взыскать с Дроновой <ФИО1> в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области пени за несвоевременную уплату взносов на страховую часть трудовой пенсии за 2009 год в сумме 873 (восемьсот семьдесят три) рубля 80 копеек.
 

    Взыскать с Дроновой <ФИО1> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей 00 копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шахтинский городской суд Ростовской области в течение месяца через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья: