Решение по административному делу

3-482
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                  г. <АДРЕС>

 

            Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района РД Магомедова З.А., дело об административном правонарушении в отношении 
 

    Ильясова Данияла Эдуардовича, <ДАТА2> рождения, проживающего в <АДРЕС> района, безработного, привлеченного  к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КРФоАП,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>  ИДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по <АДРЕС> району Салаватов А. составил протокол об административном правонарушении в отношении Ильясова Д.Э. по ч.4 ст. 12.15 КРФоАП  по тем основаниям, что последний  на 21 км АД Махачкала-В.Гуниб,  управляя автомашиной «Тайота-Корола»  <НОМЕР> в  нарушение п. 1.3 ПДД совершил обгон транспортного средства с  выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20.
 

    В ходе судебного заседания Ильясов Д.Э. вину в совершении указанного правонарушения не признал и объяснил, что <ДАТА3>  в 13 часов 05 минут, двигаясь по  автодороге  «Махачкала- В.Гуниб», совершил обгон транспортного средства с пересечением разделительной дорожной полосы. Перед началом обгона он убедился, что проехал 800 м., запрещающие обгон транспортных  средств.  Остановившему  его инспектору он объяснил данный факт и указал, что ПДД не нарушал, поскольку участок дороги, на котором он совершил обгон транспортного средства   не входит в зону действия  знака 3.20, так как   знак распространяется на 800 метров, а он проехал 805 метров.
 

    В свою очередь, инспектор Салаватов А., продемонстрировав ему  видеосъемку, стал доказывать обратное,  Ильясов Д.Э. пытался объяснить ему, что с места их дислокации до установленного знака значительное расстояние, а потому следует подъехать  к дорожному знаку и путем сопоставления видеозаписи  с местностью убедиться в его правоте.  Не  принимая во внимание его доводы, инспектор составил в отношении него протокол  об административном правонарушении.
 

    Исследовав согласно ст. 26.11 КРФоАП материалы дела в совокупности с объяснениями  Ильясова Д.Э.  суд приходит к выводу, что в его действиях отсутствуют признаки состава  административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КРФоАП и дело в отношении него подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Для всестороннего, полного, своевременного выяснения обстоятельств данного дела и разрешения его в соответствии с законом судом был осуществлен выезд на место правонарушения на  21 км АД «Махачкала-В.Гуниб» с участием  Ильясова Д.Э.., судом при осмотре установлено, что  21 км. АД «Махачкала-В.Гуниб»  обозначен дорожной разметкой 1.1 (разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы проезжей части, на которые въезд запрещен) переходящую в  разметку 1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1). На 20 км установлен дорожный знак 3.20  с табличкой «800».
 

    Как видно  из объяснений  Ильясова Д.Э. он предоставил суду видеосъемку, снятую с видеорегистратора установленного на его машине из которого видно место обгона   и что  последний совершил обгон на 805 метре от знака 3.20.
 

    Правилами дорожного движения установлено, что  зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта либо до конца ограничения.
 

     В данном случае  действие знака ограничено  800 метрами.
 

    Совершение обгона  на 805 метре от знака не образует состав административного правонарушения в действиях Ильясова Д.Э.., а потому  эти его действия не подлежат квалификации по ч.4 ст.12.15 КРФоАП.
 

    Таким образом, учитывая, что доводы Ильясова Д.Э. подтвердились материалами дела, видеосъемкой и осмотром 20-21 км АД «Махачкала-В.Гуниб» суд приходит к выводу о прекращении производства по делу в   соответствии с п.1 ст.24.5 КРФоАП за отсутствием события административного правонарушения.
 

 

             В связи с изложенным и руководствуясь ст.1.5,  ст. 24.5, 12.15, 29.10 КРФоАП, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Ильясова Данияла Эдуардовича за отсутствием в его действиях  события административного правонарушения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС>  районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                    З.А. Магомедова