Решение по административному делу

                        3-480
 

           ПОСТАНОВЛЕНИЕ                          
 

                         по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                      г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД Магомедова З.А, рассмотрев в соответствии со ст. 23.1 КРФоАП материал об административном правонарушении в отношении
 

    Умарова Магомедкамиля Абкеримовича, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя  с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района, безработного,   привлеченного  к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КРФоАП,
 

 

     установил:
 

 

    <ДАТА3> Умаров М.А. на  <АДРЕС>, управляя транспортным средством  «ВАЗ-21099»  <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, отказался от прохождения медицинского  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение,  предусмотренное ч.1 ст.12.26 КРФоАП. 
 

    Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания Умаров М.А. в суд не явился, уважительных причин неявки суду не представил и не просил отложить дело на другой срок. В этой связи дело рассмотрено по правилам ст. 25.1 КРФоАП в отсутствии правонарушителя.
 

    Критериями, при наличии которых у сотрудника ИАЗ ДПС  ОГИБДД МВД РФ по <АДРЕС> району имелись достаточные основания полагать, что Умаров М.А., управляя транспортным средством «ВАЗ-21099»  <НОМЕР>  <ДАТА4> находился в состоянии алкогольного  опьянения и подлежал направлению на медицинское освидетельствование, явились запах алкоголя изо рта, шадкая походка и отказ пройти освидетельствование на месте, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 475.
 

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование  и в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в графе «пройти медицинское освидетельствование» Умаровым М.А. учинена следующая запись «отказался», которая дает основания полагать, что последний не отрицал вины в совершении правонарушения.
 

           Факт совершения Умаровым М.А. административного     правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

     -протоколом об административном правонарушении 05 СК 909374;
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 05 СК 017850.
 

    Указанные доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания  суд, учитывая характер и степень  опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности, приходит к выводу о необходимости  назначения наказания в виде лишения права управления  транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.26. и 29.10, 29.11 КРФоАП, судья
 

постановил:
 

 

    Умарова Магомедкамиля Абкеримовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26. КРФоАП и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
 

    Водительское удостоверение, принадлежащее правонарушителю, по вступлению постановления в законную силу передать в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                            Магомедова   З.А.