Решение по административному делу

                   3-471
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ                    
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    <ДАТА1>                                                                                     г. <АДРЕС>

 

            Мировой судья с.у. <НОМЕР> <АДРЕС> района РД Магомедова З.А., рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Ахмедова Шамиля Ахмедовича, <ДАТА2> рождения уроженца и жителя г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности нет, привлеченного  к административной ответственности по ч. 2 ст.12.4 КРФоАП,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> Ахмедов Ш.А.. на 33 км АД «<АДРЕС> - В-Гуниб» управлял автомашиной   «ВАЗ-21099» <НОМЕР>, на котором  без  соответствующего разрешения установлено опознавательный фонарь легкового такси,  чем совершил административное правонарушение, ответственность  за которое предусмотрена по ч. 2  ст. 12.4  КРФоАП.
 

            В ходе судебного заседания Ахмедов Ш.А.  вину в совершении указанного правонарушения  признал и объяснил, что установил фонарь легкового такси, не имея специального разрешения, чтобы заработать денег. Просил назначить наказание в виде минимального штрафа 
 

              Исследовав согласно ст. 26.11 КРФоАП материалы дела, суд приходит к выводу о  виновности Ахмедова Ш.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.4 КРФоАП по следующим основаниям.
 

    Из протокола об административном правонарушении 05 СК <НОМЕР> и протокола  о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства усматривается, что <ДАТА3> Ахмедов Ш.А.  на 33 км АД «<АДРЕС> - В-Гуниб»   управлял автомашиной «ВАЗ-21099» <НОМЕР>, на котором  без соответствующего разрешения установлено опознавательный фонарь легкового такси. Данное устройство инспектором  Мусаевым М.Б. было изъято.
 

      Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 12.4 КРФоАП, выражается в нарушении требований нарушил п.1.3 ПДД РФ, п.п. 5(1), 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».
 

              Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>) «О безопасности дорожного движения», единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования, в том числе, Правила дорожного движения.
 

    В силу п. 5(1) «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (Постановление Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) "О Правилах дорожного движения"), транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
 

    Согласно п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова)  цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства  выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Согласно п. 1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством
 

              При таких обстоятельствах суд считает установленной вину Ахмедова Ш.А.. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.4 КРФоАП.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.5 ч.4/1, 3.5, 3.7, 4.1, 4.2 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.10 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Ахмедова Шамиля Ахмедовича признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2  ст. 12.4 КРФоАП и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей.
 

    Штраф должен быть внесен на р/с 40101810600000010021 в ГРКЦ НБ РД Банка России в г. <АДРЕС>, получатель УФК но РД (ОМВД РФ по <АДРЕС> району),  ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО - 822 110 000 00, КПП <НОМЕР> на код бюджетной классификации 188 116 300 200 160 00 140, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки   
 

             В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КРФоАП неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФоАП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

    Устройство  опознавательный фонарь легкового такси  конфисковать.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС>  районный суд в течение 10 суток со дня получения  его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                              З.А. Магомедова