Решение по уголовному делу

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА>.                                                                                     г. <АДРЕС>

 

    Мировой  судья с/у <НОМЕР> <АДРЕС> района <ФИО1>,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> Гамидова  М-А. М.,
 

    подсудимого  <ФИО2>,
 

    при секретаре <ФИО3>,
 

    адвоката <ФИО4> (орд.129 от <ДАТА2>, уд.1212 от <ДАТА3>)
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района РД, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоит в гражданском браке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, ранее не судимого,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2>, будучи обязанным, уплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание сына Шамиля <ДАТА5> рождения по решению мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  от <ДАТА6> <ФИО2> в размере ? части всех видов заработка и иного дохода  до достижения им совершеннолетия.  Однако он уклонялся от обязанности  по оплате алиментов в течение  длительного периода времени, вследствие чего за ним образовалась задолженность в размере 200 173,99 рублей.  Будучи предупрежденным судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, <ФИО2>  должных выводов для себя не сделал, умышленно без уважительных причин  уклонялся от уплаты алиментов, то есть  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 

    Извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания потерпевшая <ФИО5> не явилась, никаких заявлений   не представила. Суд в соответствии со ст. 249 УПК РФ с согласия  сторон приступил к рассмотрению дела в её отсутствии.
 

     В ходе судебного заседания  подсудимый <ФИО2> свою вину в совершении вышеназванного преступления признал и показал, что действительно, будучи обязанным,  выплачивать алименты в пользу потерпевшей, уклонялся от их добровольной выплаты. Он показал, что  состоял в гражданском браке с <ФИО5> с 2004 по 2006 год от которого имеет  сына  Шамиля. После прекращения супружеской жизни  и до ее обращения в суд он ребенку помогал, покупал одежду, подарки, давал деньги наличными по мере возможности. Он также показал, что требования судебного пристава-исполнителя об оплате алиментов  игнорировал.  Устроиться на работу не пытался, в центре занятости на учет не встал. Получив направление судебного пристава-исполнителя для трудоустройства  в центр занятости населения, отказался  устроиться  на работу, мотивируя тем, что он работал, занимался частными подработками на строительных объектах.
 

    Кроме признательных показаний <ФИО2> его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,  подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
 

    Так, из показаний оглашенных в судебном заседании допрошенной в качестве потерпевшей <ФИО5>, следует, что после прекращения  супружеских отношений с <ФИО2>  с  2006 года   она одна воспитывает  ребенка. Подсудимый с ребенком не общается, в воспитании сына не участвует. В связи  с тем, что <ФИО2> материальную помощь на содержание сына   не оказывал, она обратилась в суд с требованием  взыскать в её пользу алименты. По решению суда  с подсудимого подлежали взысканию  алименты  в размере ? части от всех видов заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА7> по день совершеннолетия ребенка  в ее пользу.  С принятым решением суда подсудимый был согласен, однако добровольно исполнять его не стал,  в  связи, с чем  исполнительный лист  был передан в службу судебных приставов для  принудительного исполнения. Работая разнорабочим, свои доходы от судебных приставов он укрывал. Видя, что  подсудимый уклоняется от обязанности оплачивать алименты, она обратилась в службу судебных приставов в г. <АДРЕС> с требованием привлечь  его к уголовной ответственности.
 

     Из  показаний  допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля <ФИО6> видно, что он, находясь в должности судебного пристава, исполнителя   занимался  исполнительными производствами по взысканию задолженностей по алиментам.  Одно из них  было возбуждено в отношении должника <ФИО2>, который злостно уклонялся от выплаты алиментов в пользу <ФИО5>, на содержание их несовершеннолетнего сына Шамиля. За все время должник ни разу алименты не выплачивал. Должник злостно уклоняется от уплаты алиментов, о месте работы и о получении доходов не сообщил, мер к выплате алиментов не предпринимает. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составило в размере 200 173,99 рублей т.е. 33 месяца и 3 дня.   ( л.д.23).                                             
 

    Из показаний  допрошенной в качестве свидетеля  сотрудника ЦЗН <АДРЕС> района по РД <ФИО7> и  оглашенных с согласия участников процесса, следует, что <ФИО2> в целях трудоустройства и становления на учет в ЦЗН не обращался и в настоящее время на учете не стоит. 
 

             Из копии судебного приказа  по делу <НОМЕР> от <ДАТА10> видно, что с <ФИО2> в пользу <ФИО5>, подлежат взысканию алименты в размере ? части от  всех видов  заработка и иного дохода начиная с <ДАТА11> до достижения ребенком совершеннолетия. (л.д.5).                      
 

    Из исследованной  в ходе судебного заседания справки с ГУ - центра занятости населения <АДРЕС> района судом установлено, что <ФИО2> на учет в качестве безработного не встал.  (л.д.34).                      
 

    Из постановления о возбуждении исполнительного производства (л.д.4), предупреждений, объявленных  подсудимому (л.д.9-12), а также постановления о расчете задолженности по алиментам (л.д.23), видно, что <ФИО2> в результате уклонения от оплаты алиментов  был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, однако должных выводов для себя не сделал, в результате чего за ним образовалась задолженность в размере 200 173,99  рублей.
 

    Названные выше и исследованные в суде доказательства, в совокупности с признательными показаниями подсудимого дают суду основания признать доказанной его вину в  совершении действий, указанных в описательной части приговора. Эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты алиментов в пользу <ФИО5>
 

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.  Суд принимает во внимание, что  <ФИО2>  совершил преступления, относящиеся к категории  небольшой  тяжести, по месту жительства  характеризуется положительно (л.д.35). Суд также учитывает, что <ФИО2> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Обстоятельств отягчающих либо смягчающих  наказание подсудимого судом не установлено.
 

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит возможным исправление  <ФИО2> путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    признать<ФИО2>  виновным  в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% его заработка.
 

             Меру пресечения в отношении <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю, а по вступлению в законную силу - отменить.
 

             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный  суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              <ФИО1>