Решение по административному делу

    3-491
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                           по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                                            г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Магомедова З.А., рассмотрев в соответствии со ст. ст. 23.1, 29.7 КРФоАП дело об административномправонарушении в отношении Нажмутдинова Мурата Гасановича, <ДАТА2> рождения,  жителя <АДРЕС> района, безработного, ранее к административной ответственности  не привлекавшегося, привлеченного  к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.17 КРФоАП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> Нажмутдинов М.Г. на 858 км. ФАД «Кавказ»,  управляя автомашиной «ВАЗ 211540» <НОМЕР>, не предоставил преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.17 ч.2 КРФоАП.
 

    Нажмутдинов М.Г.  вину признал.
 

    Из исследованного в ходе судебного заседания  протокола об административном правонарушении  05 СК 779708  усматривается, что <ДАТА3> Нажмутдинов М.Г. на 858 км. ФАД «Кавказ»,  управляя автомашиной «ВАЗ 211540» <НОМЕР>, не предоставил преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
 

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
 

     Таким образом, судом установлена вина Нажмутдинова М.Г. в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.17 КРФоАП.
 

    При назначении наказания, учитывая характер и степень  опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие  обстоятельств  отягчающих наказание, суд приходит  к выводу о необходимости  назначения наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.17 ч.2, 29.10, 29.11 КРФоАП, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Нажмутдинова Мурата Гасановича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.17 КРФоАП и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

    Штраф должен быть внесен на р/с 40101810600000010021 в ГРКЦ НБ РД Банка России в г. <АДРЕС>, получатель УФК но РД (ОМВД РФ по <АДРЕС> району),  ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО - 822 110 000 00, КПП <НОМЕР> на код бюджетной классификации 188 116 300 200 160 00 140, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

            В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КРФоАП неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФоАП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС>  районный суд в течение 10 суток со дня получения  его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                З.А. Магомедова