Решение по уголовному делу

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

 

    <ДАТА1>                                                                                            г. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС>  района <ФИО1> с участием частного  обвинителя  <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    <ФИО3>, 15-го декабря  1982 года рождения, уроженца и жителя с. Н. Дженгутай  <АДРЕС> района, РД, гражданина РФ, со средним образованием, безработного,  холостого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 

 

   УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> <ФИО2> обратилась в суд с заявлением  о  привлечении к уголовной ответственности  своего супруга <ФИО3> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 

             В ходе судебного заседания после разъяснения сторонам о возможности примирения   <ФИО2> представила  заявление в котором просит  прекратить  производства по делу в связи с примирением сторон.
 

    Согласно  ст. 20 УПК, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
 

    Поскольку  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ  относится к категории частного обвинения, а стороны примерились,  производство по делу суд признает подлежащим прекращению.
 

      В соответствии со ст. 319 УПК РФ в случае поступления от сторон  заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20 и 319 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    прекратить уголовное дело, возбужденное  по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении <ФИО3>  в связи с примирением сторон.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Мировой судья                                                                           <ФИО1>