Решение по уголовному делу

 

 

    ПРИГОВОР
 

именем Российской Федерации
 

 

    г.<АДРЕС>                                                                                      <ДАТА>.                                                                                                    
 

 

    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района, РД  <ФИО1> с  участием  государственного  обвинителя помощника прокурора  Межрайонной природоохранной прокуратуры г. <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,  потерпевшего <ФИО5>, при секретаре  <ФИО6>,  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    <ФИО7>, 02-го июня 1974 года рождения, уроженца и жителя с. В. Казанище <АДРЕС> района  Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних  детей, несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО7> <ДАТА4>,  имея умысел на незаконную рубку деревьев, предварительно, взяв с собой бензопилу, прибыл  в квартал <НОМЕР> Казанищенского участкового лесничества ГУ «<АДРЕС> лесничество», где незаконно срубил до степени   прекращения роста  четыре  дерева   породы «Липа», общим объемом древесины 1,2 куб.м., причинив своими действиями  материальный ущерб государству  в размере  6823 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 260 УК РФ.
 

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО7> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.106).
 

    В начале судебного заседания подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, виновным себя признает, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом он  пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведенной консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Гражданский иск ГУ «<АДРЕС> лесничество» признает, обязуется возместить  причиненный ущерб.
 

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 260  УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до одного года.
 

    Государственный обвинитель - <ФИО2> в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства согласен.
 

    В свою очередь потерпевший <ФИО5> о рассмотрении дела в порядке  особого производства не возражал. Он  поддержал гражданский иск и  показал, что <ФИО7>  ущерб ГКУ «<АДРЕС> лесничество» не возмещен.
 

    С учетом вышеизложенного суд находит возможным  рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    На основании изложенного выше суд квалифицирует действия <ФИО7>, указанные в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 260 УК РФ.
 

    Из исследованной судом характеристики усматривается, что <ФИО7>  положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 46).
 

    При определении вида и размера наказания, суди учел признание подсудимого в совершении преступления, намерение добровольно возместить причиненный материальный ущерб, наличие на его иждивении  троих  несовершеннолетних  детей, положительные сведения о его личности, а также отсутствие  обстоятельств, отягчающих его  наказание.
 

    Обстоятельством смягчающим  наказание подсудимого,  суд находит наличие на  его иждивении  несовершеннолетних детей.
 

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО7>  и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит  возможным исправление <ФИО7>  без  изоляции  его   от   общества,    путём    назначения  ему   наказания   в  виде   штрафа.
 

    Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска о взыскании с подсудимого  ущерба в размере 6823 рублей, признавая доводы представителя ГУ «<АДРЕС> лесничество» обоснованными,  на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, ст.ст. 77 и 78 ФЗ «Об охране окружающей природной среды» суд  находит исковые требования  подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    признать  <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Меру пресечения в отношении <ФИО7> подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 

    Исковые требования  ГУ «<АДРЕС> лесничество» удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО7> в пользу  ГУ «<АДРЕС> лесничество» 6823 рубля.
 

    Вещественные доказательства: сруб породы «Липа» объемом 1,2 к.м.  по вступлению приговора  в законную силу передать  ГУ «<АДРЕС> лесничество»;  автомобиль УАЗ 31512601 цвета «хаки» номер кузова 163011, хранящийся  на стоянке КМП-210 ОМВД РФ по <АДРЕС> району, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу; бензопилу  «Штиль», хранящуюся  комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <АДРЕС> району, по вступлению приговора в законную силу конфисковать.
 

    Приговор может быть обжалован в  <АДРЕС> районный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

 

    Мировой судья                                                                                 <ФИО1>                                                                                            
 

    Отпечатано в совещательной комнате.