Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-111-298/2013г. 1
 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

           Гор. Волгоград                                                                     14 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 111 Волгоградской области О.А.Гоношилова, при секретаре: Соколовой И.А., с участием истца Коваленко В.В.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании в г. Волгограде гражданское дело по иску Коваленко <ФИО1> Размачеву <ФИО2> о взыскании сумм,
 

у с т а н о в и л:
 

             Коваленко В.В. обратился к мировому судье с иском к Размачеву Е.А. о взыскании сумм, мотивируя исковые требования тем, что  <ДАТА2> между ним и Размачевым Е.А. был заключен договор аренды принадлежащего истцу транспортного средства Лада 2107, рег.знак <НОМЕР>, 2008 года выпуска без экипажа с правом последующего выкупа. Транспортное средство передавалось ответчику на срок с <ДАТА2> по <ДАТА3>, арендная плата за указанный период составляет 219 000 рублей. Последний платеж по арендной плате был внесен ответчиком <ДАТА4> Договор аренды был расторгнут по инициативе ответчика, транспортное средство возвращено ответчиком  истцу <ДАТА5> <ДАТА6> ответчик обязался погасить задолженность по арендной плате в сумме 7800 рублей в срок до <ДАТА7>, однако, своих обязательств не выполнил, чем причинил истцу убытки на сумму 7800 рублей, которые истец просит взыскать с ответчика в свою пользу. Пунктом 3.5 договора аренды за просрочку внесения арендной платы предусмотрена ответственность арендатора в виде пени в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.  За период с <ДАТА7> по <ДАТА8> пени составляют 156 рублей. Пунктом 5.7 договора аренды предусмотрена обязанность выплаты  арендатором арендодателю  неустойки в размере 15 % от невыплаченной суммы арендной платы, в случае  досрочного расторжения договора по инициативе арендатора. Сумма неустойки составляет 28 740 рублей / ( 219000 - 27400) х 15% /. Суммы пени и неустойки истец просит взыскать с ответчика в свою пользу. Кроме того, в силу статьи 395 ГК РФ  истец настаивает на взыскании с ответчика в свою пользу процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 16 рублей 40 копеек за период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, а также просит возместить ему за счёт ответчика  понесенные им расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1301 рубль 37 копеек.
 

             В судебном заседании исковые требования истец поддержал, пояснил, что последний платеж  по договору аренды ответчик произвел <ДАТА9>, пояснял ему, что испытывает денежные затруднения, в связи с чем вносить арендную плату временно не имеет возможности. Он потребовал возвратить ему транспортное средство, транспортное средство было ответчиком ему возвращено <ДАТА5> В этот же день ответчик выдал ему расписку, обязуясь погасить в срок до <ДАТА7> долг по договору  аренды в сумме 7800 рублей. В установленный срок задолженность не погасил. Письменное соглашение о расторжении договора аренды транспортного средства с указанием по чьей инициативе расторгается договор,  межу ними не составлялось.
 

             Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, возражений на иск не представил, об обстоятельствах, препятствующих явке в суд, мировой судью не уведомил.
 

             Выслушав истца, изучив письменные материалы дела, мировой судья находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
 

     В соответствии со статьей 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
 

    Согласно статье 643 ГК РФ договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
 

           В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 

    Согласно статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
 

    Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
 

            В силу статьи 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
 

2
 

    или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
 

             В судебном заседании установлено, что <ДАТА2> между Коваленко В.В. и РазмачевымЕ.А. был заключен договор аренды принадлежащего истцу транспортного средства Лада 2107, рег.знак <НОМЕР>, 2008 года выпуска без экипажа с правом последующего выкупа на срок 365 дней, начиная с <ДАТА2>.
 

     Арендная плата по договору составляет 600 рублей в день, за весь период аренды  219 000 рублей ( пункты 3.1, 3.3 договора).
 

    Арендная плата уплачивается через каждые три календарные дня наличным расчётом в сумме 1800 рублей ( пункт 3.4 договора).
 

    Последний платеж по арендной плате был внесен истцу ответчиком <ДАТА4>
 

    Из объяснений истца следует, что по его требованию ответчик <ДАТА6>  возвратил арендуемое транспортное средство истцу и  обязался погасить задолженность по арендной плате в сумме 7800 рублей в срок до <ДАТА7>, выдав истцу расписку ( л.д. 14).
 

    В установленный срок ответчик задолженность по арендной плате в сумме 7800 рублей не погасил. Доказательств обратного ответчиком мировому судье  в силу части 1 статьи 56 ГПК РФ не представлено.
 

    Таким образом, ответчик  причинил истцу убытки на сумму 7800 рублей, которые подлежат взысканию с него в пользу истца в полном объёме.   
 

           Пунктом 3.5 договора аренды за просрочку внесения арендной платы предусмотрена ответственность арендатора в виде пени в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки ( л.д.6-9).
 

    За период с <ДАТА7> по <ДАТА8> пени составляют 156 рублей ( 7800 х 0.1% х 20 дней просрочки = 156).
 

    Доказательств, подтверждающих погашение пени истцу, ответчиком не представлено.
 

    Поэтому, пени за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в сумме 156 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу  истца.
 

    В силу ст. 395 ГК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из суммы 7800 рублей, за период с <ДАТА7> по <ДАТА8>.
 

    Согласно указанию Банка России от <ДАТА12> <НОМЕР> с <ДАТА13> размер ставки рефинансирования составляет 8,25 % годовых.
 

    Поэтому проценты за пользование чужими денежными средствами за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составляют 35рублей 75 копеек  ( 7800 х 8,25% : 360 х 20 дней).
 

    Однако, учитывая, что истец просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за указанный период  в сумме 16 рублей 40 копеек, то  мировой судья в силу части 3 стать 196 ГПК РФ принимает решение в пределах заявленных требований. Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 16 рублей 40 копеек.
 

    Что касается требования истца о взыскании с ответчика в его пользу неустойки в размере 28 740 рублей, то мировой судья не находит оснований для его удовлетворения.
 

     Пунктом 5.7 договора аренды предусмотрена обязанность выплаты  арендатором арендодателю  неустойки в размере 15 % от невыплаченной суммы арендной платы, в случае  досрочного расторжения договора по инициативе арендатора.
 

            В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

     Истцом не представлено мировому судье доказательств, подтверждающих, что  договор аренды был расторгнут по инициативе  арендатора, т.е. ответчика по делу. В судебном заседании истец пояснял, что он сам потребовал от ответчика возвратить ему арендуемое транспортное средство, в связи с тем, что ответчик, ссылаясь на материальные затруднения,  с <ДАТА14> прекратил уплачивать арендную плату по договору.
 

    Поэтому в данной части иска истцу следует к ответчику отказать.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

            В связи с производством по настоящему делу  истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 301 рубль 37 копеек ( л.д.5 - квитанция).
        Учитывая, что решение состоялось в пользу истца, его исковые требования удовлетворены частично, то с ответчика в пользу истца следует взыскать понесенные последним расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, т.е.  в сумме 400 рублей.
 

          На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 98, 194-198,235,237,244 ГПК РФ, 333.19 НК РФ мировой судья
 

Р Е Ш И Л :
 

 

3
 

         Иск Коваленко <ФИО1> Размачеву <ФИО2> о взыскании сумм удовлетворить частично.
 

         Взыскать с  Размачева <ФИО2> в пользу Коваленко <ФИО1> долг по договору аренды за период с 09 марта по <ДАТА7> в сумме 7800 рублей, пени за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в сумме 156 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в сумме 16 рублей 40 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей, а всего8 372 ( восемь тысяч триста семьдесят два) рубля 40 копеек.
 

          В остальной части иска Коваленко <ФИО1> к Размачеву <ФИО2> о взыскании неустойки в размере 28 740 ( двадцать восемь тысяч семьсот сорок) рублей отказать.
 

          Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком мировому судье в течение 7-ми дней со дня получения им его копии.
 

         Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение месяца по истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

         Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО>О.А. Гоношилова
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>