Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> г.
 

 

<АДРЕС>

    <ДАТА1>                                              
 

 

    Мировой судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего в городе <АДРЕС> по улице Урицкого, <АДРЕС>, официально не работающего, женатого, инвалидом не являющегося, имеющего среднее специальное образование, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения;
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, установлено <ДАТА3> в 18 час. 00 мин., что <ФИО2> не уплатил в установленный законом срок - до <ДАТА4> административный штраф, наложенный на него на основании постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> начальника ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> в сумме 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела <ФИО2> свою вину признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, суду пояснил, что штраф не оплатил, так как забыл.
 

    В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в тот орган и тому должностному лицу, которое вынесло постановление.
 

    Судом установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> начальника ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО2> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 руб. Копию постановления <ФИО2> получил <ДАТА6>., срок и порядок его обжалования ему были разъяснены, дата вступления постановления в законную силу - по истечении десятидневного срока на обжалование, срок и порядок уплаты административного штрафа разъяснены, о чем имеется личная подпись <ФИО2> в постановлении. Таким образом, <ФИО2> обязан был уплатить административный штраф в срок до <ДАТА4>
 

    В материалах дела отсутствуют сведения о предоставлении <ФИО2> отсрочки либо рассрочки уплаты административного штрафа, равно как отсутствуют сведения об уплате штрафа. То обстоятельство, что указанную сумму штрафа <ФИО2> не оплатил, им не оспаривалось при рассмотрении настоящего дела.
 

    При этом доводы <ФИО2> в том, что штраф он не уплатил так забыл, суд отвергает в качестве доказательства в его действиях вины, признает их способом самозащиты.
 

    Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они собраны с соблюдением требований КоАП РФ, не противоречат друг другу, последовательны, не опровергаются объяснениями <ФИО2>, данными им суду при рассмотрении дела, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в  их объективности, суд признает данные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания учитывается личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение и  влияние назначенного наказания на его исправление.
 

    Как смягчающее административную ответственность обстоятельство суд признает - признание вины лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

    Как отягчающее административную ответственность обстоятельство суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Учитывая изложенное, а также положения ст. 3.1. КоАП РФ, суд полагает назначить <ФИО2> наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста
 

    Руководствуясь ст.ст. 2.1,3.1, 4.1, 4.2,4.3,3.5,ч. 1 ст. 20.25, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и  назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 19 часов 00 минут <ДАТА3>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                <ФИО1>
 

 

    Верно:
 

 

    Постановление не вступило в законную силу <ДАТА9>
 

 

    Мировой судья
 

 

    Секретарь