Решение по административному делу

    Дело № 5-109- 137 /2013 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 21 марта 2013 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 109 Волгоградской области Выходцева Н.С., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 18 февраля 2013 года, в отношении:
 

    Вольф <ФИО1>, <ДАТА3>,
 

     - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    04 января 2013 года в 21 часов 20 минут водитель Вольф И.В., двигаясьпо <АДРЕС>,  управлял транспортным средством <НОМЕР>регион с  признаками алкогольного опьянения.  От законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

              Вольф И.В., в судебном заседании вину признал в полном объеме. Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090). Как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Вольф И.В. в день проверки находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя из полости рта, шаткая походка, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475. Направление водителя транспортного средства Вольф И.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых, как это предусмотрено п. 11 вышеназванных Правил. Вина Вольф И.В. в совершении правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.2); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.5); протоколом о задержании транспортного средства (л.д.4), рапортом (л.д.8). Таким образом, суд считает, что вина Вольф И.В. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ какневыполнение законного требования  сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность,  судом  не установлено.                     
 

     При назначении наказания Вольф И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии с санкцией статьи.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Признать Вольф <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему  административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления Вольф И.В. необходимо сдать ранее выданное водительское удостоверение (временное разрешение) в соответствующий орган ГИБДД по месту жительства. Мировой судья: Н.С.Выходцева