Решение по административному делу

Дело № 5-109-142/13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Волгоград 27 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 109 Волгоградской области Выходцева Н.С., рассмотревадминистративный материал в отношении: Администрации Советского района г.Волгограда, расположенной по адресу: <АДРЕС> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> в отношении Администрации Советского района г.Волгограда расположенной по адресу: <АДРЕС> был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Ей инкриминируется не выполнение в установленный срок ранее выданного законного предписания управления Ростехнадзора по Волгоградской области №325/2013рп от 10.08.2012года.
 

    Представитель Администрации Советского района г.Волгограда по доверенности А.А.Жиркова в судебном заседании вину в совершении данного административного правонарушения не признала суду пояснила, что 18.02.2013г, главным государственным инспектором отдела по надзору за электроустановками потребителей <ФИО1> в судебном заседании на привлечении администрации Советского района к административной ответственности за совершениеправонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ  настаивала.  
 

    Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд приходит  к следующему.
 

         В соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

      В судебном заседании установлено, что в отношении администрации Советского района г.Волгограда расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, 18.02.2013г был составлен протокол об административном правонарушении №20-28-2013, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Ей инкриминируется не выполнение в установленный срок ранее выданного законного предписания Ростехнадзора по Волгоградской области №325/2013рп от 10.08.12 года до 10.11.2012г, устранить нарушения п.1.2.1 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» зарегистрированных в Минюсте РФ 22.01.2003г.
 

       Факт совершения администрацией Советского района г.Волгограда правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в части не выполнения предписания, нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.4-6), распоряжением о проведении внеплановой проверки (л.д.10-12), актом проверки (л.д.13-15), предписанием (л.д.16-18), распоряжением о проведении плановой выездной проверки (л.д.19-23), актом проверки (л.д.24-26), предписанием (л.д.27-30)
 

    Из представленных представителем администрации Советского района г.Волгограда документов следует, что финансирование статьи расходов на проведение энергетического обследования в 2012г - 2015г  не заложено.
 

    Согласно пояснениям представителя администрации Советского района г.Волгограда Жирковой А.А., которые подтверждаются материалами дела, администрацией предпринимались все необходимые меры для своевременного выполнения предписания, а именно: глава администрации обращался в Департамент финансов Администрации Волгограда, в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Администрации Волгограда о выделении дополнительных средств администрации Советского района Волгограда на проведение обязательного энергетического обследования, однако согласно полученных ответов денежные средства на проведение энергетического обследования в 2012 году на плановый период 2014 и 2015 год не предусмотрены.
 

    В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Согласно п.3 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовой положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    С учетом установленных данных об обстоятельствах правонарушения, отсутствие собственных денежных средств для выполнения предписания    из-за специфики финансирования, а также принятие всех необходимых мер по выполнению предписания, отсутствие тяжелых последствий от правонарушения, суд полагает, что при фактическом наличии в действиях администрации Советского района г.Волгограда всех признаков состава инкриминированного правонарушения, оно само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, в связи с чем, полагает возможным освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, ограничившись в его адрес устным замечанием.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Объявить администрации Советского района г.Волгограда устное замечание и от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного   ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ освободить, в связи с малозначительностью данного правонарушения.
 

    Производство по делу прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10  суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №109 Волгоградской области. Мировой судья: Н.С.Выходцева