Решение по административному делу

Дело № 5-106-234/2013
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

     г. Волгоград                                                                                   22 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №106 Волгоградской области (г.Волгоград, пр-т Университетский, 64)  Бортовая Е.В.,  рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ  в отношении:
 

    директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Гатауллина <ФИО1>, <ДАТА2>, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Гатауллин А.Р. будучи директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не предоставил индивидуальные сведения на работников за <ДАТА>.
 

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.3 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    Гатауллин А.Р. будучи надлежаще извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о невозможности явки и о причинах неявки суду не сообщил.
 

    С учетом изложенного, мировой судья считает, что судом были предприняты все меры для надлежащего извещения Гатауллина А.Р.,в связи с чем,  суд полагает возможным рассмотреть материал в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья находит причастность Гатауллина А.Р. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 15.33 КоАП РФ доказанной по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об обязательном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) индивидуальные сведения в Пенсионный фонд РФ.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    При этом под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено, что Гатауллин А.Р. будучи директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не предоставил индивидуальные сведения на работников за <ДАТА>.
 

    Факт совершения Гатауллиным А.Р. правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела: копией выписки из ЕГРЮЛ <НОМЕР> от <ДАТА4>; копией карточки юридического лица, протоколом об административном правонарушении от <ДАТА>.
 

    Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что в действиях Гатауллина А.Р. имеется состав правонарушения, предусмотренный ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    При определении вида и меры административного наказания,  основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Гатауллиным А.Р., данные о его личности и в силу ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает смягчающим административную ответственность обстоятельством совершение  правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гатауллину А.Р. минимального наказания в виде штрафа, указанного в санкции ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст. 15.33, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Гатауллина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ, и  назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановлении путем подачи жалобы через судебный участок № 106 Волгоградскойобласти.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    ИНН 3445926514, УФК МФ РФ по Волгоградской области (ОПФР по Волгоградской области), банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 041806001, р/с 40101810300000010003, КБК 39211620010060000140 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального страхования, бюджетного законодательства»; назначение платежа: штраф по ч.3 ст.15.33 КоАП РФ по постановлению мирового судьи.
 

     Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка №106 Волгоградской области.
 

    Разъяснить Гатауллину <ФИО1>, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

Мировой судья                                                                               Е.В.Бортовая