Решение по административному делу

Дело №5-106-233/2013
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                                 22 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья  судебного участка №106 Волгоградской области (400011, пр-т Университетский, 64) Бортовая Е.В., рассмотрев поступившие в судебный участок <ДАТА2> материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении:
 

    Александриной <ФИО1>, <ДАТА3>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Александриной И.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, о чем составлен протокол 34 МА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Александрина И.В. <ДАТА4>., двигаясь на <АДРЕС>, управляла автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с признаками опьянения, на законные требования сотрудника полиции пройти освидетельствование на месте и медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  отказалась.
 

    Александрина И.В. будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения материала, в судебное заседание не явилась, о невозможности явки и о причинах неявки суду не сообщила. Мировым судьей принимались все необходимые меры к надлежащему извещению Александриной И.В., о чем свидетельствует почтовый конверт с судебной повесткой, вернувшийся в адрес судебного участка с отметкой «истек срок хранения». В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья находит причастность Александрин И.В. к совершению правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ доказанной по следующим основаниям.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, установлена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно материалам дела основанием полагать, что водитель транспортного средства марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, Александрина И.В. <ДАТА4>., находилась в состоянии опьянения, явилось наличие запаха алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №475 (далее - Правила).
 

    От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте Александрина И.В. отказалась, в связи с чем, ей было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что соответствует требованиям пункта 10 Правил.
 

    Направление водителя транспортного средства Александриной И.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии 2 понятых. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 Правил.
 

    Таким образом, у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись законные основания для направления Александриной И.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также был соблюден установленный порядок направления на медицинское освидетельствование.
 

    Вместе с тем, Александрина И.В. не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    Факт совершения Александриной И.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 34 МА <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством  от <ДАТА4> (л.д.4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 34 РХ <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.5), протоколом о задержании транспортного средства 34 АЕ <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.6), оцененными в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    Со всеми протоколами, составленными сотрудниками ГИБДД  Александрина И.В. была ознакомлена, ей разъяснялись ее процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается подписями понятых.
 

    Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что в действиях Александриной И.В. имеется состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при определении вида и меры административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Александриной И.В., данные о ее личности, и в силу ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает смягчающим административную ответственность обстоятельством, совершение  правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Александриной И.В. минимального наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, указанного в санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.12.26, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Александрину <ФИО2> транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 106 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья                                                                 Е.В.Бортовая