Решение по административному делу

Дело №5-106-259/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                               17 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья  судебного участка №106 Волгоградской области (г.Волгоград, пр-т Университетский, 64) Бортовая Е.В., рассмотрев  поступившие в судебный участок <ДАТА2> материалы дела об административном правонарушении по ст.7.27 КоАП РФ в отношении:
 

    Ивановой <ФИО1>, <ДАТА3>, задержанной <ДАТА4> в <ДАТА>. на основании протокола об административном задержании,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА5> в отношении Ивановой Е.С. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ. Ему инкриминируется, что она <ДАТА5> в <ДАТА>, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по <АДРЕС>, вынесла из торгового зала, не оплатив в кассе товар на общую сумму 88 рублей 14 копеек, чем совершила мелкое хищение чужого имущества путем кражи.
 

    В судебном заседании Иванова Е.С. вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, просила строго не наказывать.
 

    Рассмотрев материалы дела, выслушав Иванову Е.С., суд считает  ее вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ доказанной.
 

    В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

     В судебном заседании установлено, что Иванова Е.С.  <ДАТА5> в <ДАТА>, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по <АДРЕС>, вынесла из торгового зала, не оплатив в кассе товар на общую сумму 88 рублей 14 копеек, чем совершила мелкое хищение чужого имущества путем кражи.
 

    Факт совершения Ивановой Е.С. правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении АД-34 <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколом личного досмотра от <ДАТА5>, объяснениями, рапортом, заявлением, справкой стоимости похищенного, протоколом об административном задержании от <ДАТА5>.
 

    Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что в действиях Ивановой Е.С. имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 7.27 КоАП РФ.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при определении вида и меры административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Ивановой Е.С., данные о личности, и в силу ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает смягчающим административную ответственность обстоятельством раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также признание им своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

      Доказательств того, что в отношении нарушителя нельзя применять арест в материалах дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым привлечь Иванову Е.С. к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией настоящей статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 7.27, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Иванову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, и подвернуть и  подвергнуть  административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей в доход государства.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г.Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №106 Волгоградской области.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по Волгоградской области (УМВД г. Волгограда), ИНН 3434000680, КПП 344501001, номер получателя платежа 40101810300000010003, наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 041806001, наименовании платежа: административный штраф; код бюджетной классификации 18811690040046000140; код ОКАТО 18401000000.
 

    Разъяснить Ивановой <ФИО1>, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

 

      Мировой судья                                                                             Е.В. Бортовая