Решение по административному делу

Дело № 5-106-232/2013
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                                    22 апреля 2013 года                                                               
 

 

              Мировой судья  судебного участка №106 Волгоградской области (г.Волгоград, пр-т Университетский, 64) Бортовая Е.В.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении:
 

              Кузнецова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кузнецов А.Г., управляя автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР> регион,  двигался около <АДРЕС> при обгоне транспортного средства выехал на полосу встречного направления, чем нарушил п.9.2 ПДД.
 

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Кузнецов А.Г. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие, а также ходатайств об отложении дела слушанием от него не поступало.
 

    Мировым судьей принимались все необходимые меры для надлежащего извещения Кузнецова А.Г., о чем свидетельствует почтовый конверт с судебной повесткой, вернувшийся в адрес судебного участка с отметкой «истек срок хранения». В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие
 

    Исследовав  материалы  дела, суд приходит  к  следующему.
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  образует выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Согласно пункту 1.3 Постановление Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 (ред. от 30.01.2013) «О Правилах дорожного движения» участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу п.9.2 Правил дорожного  движения Российской  Федерации, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

    Как установлено судом, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кузнецов А.Г., управляя автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР> регион,  двигался около <АДРЕС> при обгоне транспортного средства выехал на полосу встречного направления, чем нарушил п.9.2 ПДД.
 

    Факт совершения Кузнецовым А.Г. административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 34 МА <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.2), видеофиксацией нарушения.
 

    Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что в действиях Кузнецова А.Г. имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку в соответствии с положениями пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Таким образом, выезд Кузнецова А.Г. на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований п.9.2 ПДД РФ,  свидетельствует о совершении объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при определении вида и меры административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Кузнецовым А.Г., данные о его личности, и в силу ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает смягчающим административную ответственность обстоятельством, совершение  правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузнецову А.Г. наказания в виде административного штрафа, указанного в санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Кузнецова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:            
 

    Получатель: УФК по Волгоградской области (УВД г.Волгограда), ИНН 3434000680/КПП 344501001, Код ОКАТО 18401000000, Номер счета 40101810300000010003, Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 041806001, Наименование платежа: Административный штраф, КБК 18811630020016000140
 

    Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области.
 

    Разъяснить Кузнецову <ФИО1>, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

        Мировой судья                                                                                    Е.В.Бортовая