Решение по административному делу

Дело № 5-106-228/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                              22 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 106 Волгоградской области (г.Волгоград, пр-тУниверситетский, 64) Бортовая Е.В.,  рассмотрев  поступившие в судебный участок <ДАТА2> материалы дела об административном правонарушении по ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении:
 

    Королева <ФИО1>, <ДАТА3>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4> при проведении внеплановой проверки по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в помещениях офиса <НОМЕР> и склада <НОМЕР>л, арендуемого ИП Королевым А.А. по адресу: <АДРЕС>, установлено, что Королев А.А., являясь лицом, ответственным за пожарную безопасность на указанном объекте, как руководитель организации пользователя имущества, на основании ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69 ФЗ от 21.12.1994 года, как руководитель не выполнил в полном объеме в установленный срок до <ДАТА6>, законное предписание ГПН <НОМЕР> от <ДАТА7> органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства в области пожарной безопасности, чем нарушил требования ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69 ФЗ от 21.12.1994 года. 
 

    Результаты проверки отражены в акте проверки <НОМЕР> от <ДАТА4>.
 

    По факту выявленного правонарушения государственным инспектором  <АДРЕС> района по пожарному надзору в отношении должностного лица Королева А.А. <ДАТА10> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, ответственность за которое установлена частью 12 статьи 19.5 КоАП РФ.
 

    Указанный протокол вместе с материалами административного дела был направлен для рассмотрения мировому судье.
 

    Королев А.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежаще, причину своей неявки суду не сообщил. Судом принимались все необходимые меры для надлежащего извещения Королева А.А., что подтверждается почтовым конвертом с судебной повесткой, вернувшимся в адрес судебного участка с отметкой «истек срок хранения».
 

    Исследовав материалы дела, суд находит причастность Королева А.А. к совершению правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении, доказанной по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 12 статьи 19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Право должностных лиц органов пожарного надзора давать руководителям организаций, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности предусмотрено положениями ст. 6 (абз. 22) Федерального закона «О пожарной безопасности» от <ДАТА11> <НОМЕР>-ФЗ.
 

    Как усматривается из материалов дела Королев А.А. не выполнил  в полном объеме требования предписания пожарного надзора <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного государственным инспектором <АДРЕС> района по пожарному надзору г.Волгограда, об устранении нарушений требований пожарной безопасности в срок до <ДАТА6>.
 

    Факт совершения Королевым А.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 12 статьи 19.5 КоАП РФ подтверждается: предписанием <НОМЕР> от <ДАТА7>; актом проверки <НОМЕР> от 25.03.2013 года; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА14> оцененными мировым судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что в действиях Королева А.А. имеется состав правонарушения, предусмотренный ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при определении вида и меры административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Королевым А.А., данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения  Королеву А.А. наказания в виде штрафа в пределах, указанных в санкции ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Королева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 106 Волгоградской области.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

 

    Наименование получателя: УФК по Волгоградской области, ИНН 3444118546, КПП 344401001 (ГУ МЧС), номер счета получателя платежа 40101810300000010003, ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, БИК 041806001, наименованиеплатежа: Административный штраф в области пожарной безопасности, код бюджетной классификации 17711607000016000140, код ОКАТО 18 401 000 000
 

    Разъяснить Королеву <ФИО1>, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

    Мировой судья                                                                              Е.В. Бортовая