Решение по административному делу

Дело № 5-106-230/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

     г. Волгоград                                                                                   22 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья   судебного участка № 106 Волгоградской области (г.Волгоград, пр-т Университетский, 64)  Бортовая Е.В.,  рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ  в отношении:
 

    Директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пахоменко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Пахоменко С.З. будучи директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не предоставил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за <ДАТА>. Срок предоставления отчетности не позднее 15-го числа первого календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
 

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    Пахоменко С.З. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие, а также ходатайств об отложении дела слушанием от него не поступало. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

     Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть административный материал в отсутствии указанного лица.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страхователи обязаны вести учет начислений страховых взносов и представлять страховщику в установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования сроки отчетность по установленной форме.
 

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее Федеральный закон № 125-ФЗ) страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
 

    В пп. 2 п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» предусмотрено, что Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    При этом под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено, что Пахоменко С.З. будучи директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не предоставил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за <ДАТА>. Срок предоставления отчетности не позднее 15-го числа первого календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
 

    Факт совершения Пахоменко С.З. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела: копией карточки страхователя, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>.
 

    Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что в действиях Пахоменко С.З. имеется состав правонарушения, предусмотренный ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    При определении вида и меры административного наказания,  основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Пахоменко С.З., данные о его личности и в силу ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает смягчающим административную ответственность обстоятельством совершение  правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пахоменко С.З. минимального наказания в виде штрафа, указанного в санкции ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 15.33, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пахоменко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и  назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановлении путем подачи жалобы через судебный участок № 106 Волгоградской области.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК по Волгоградской области (ГУ ВРО ФСС РФ), банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, ИНН/ КПП 3444050993/344401001, БИК 041806001, р/с 40101810300000010003, КБК 39311690070076000140, Назначение платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в Фонд социального страхования Российской Федерации.
 

    Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка №106 Волгоградской области.
 

    Разъяснить Пахоменко <ФИО1>, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

    Мировой судья                                                                                     Е.В.Бортовая