Решение по уголовному делу

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

     г.Усть-Кут                                                                                                       06 марта 2013г.
 

 

                 Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 106 по г.Усть-Куту Иркутской области Потапейко Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Мироновой А.С., подсудимого Моисеева А.А., адвоката Ищенко М.И., при секретаре Санджиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15-2013в отношенииМоисеева А.А., родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, пенсионера, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, снятого с воинского учета по достижению предельного возраста, не судимого,                                                                                
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

                  Моисеев А.А. угрожал убийством <ФИО1> и <ФИО2>, при следующих обстоятельствах:
 

 

                Так, Моисеев А.А. <ДАТА3>, около 01 часа 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве личных, неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО2>, с целью устрашения высказал в адрес последней угрозу убийством, сказав, что зарежет, убьет ее, при этом замахнулся в сторону последней ножом, <ФИО2>, пытаясь защититься схватила Моисеева А.А. за руку и выбила из его рук нож, при этом <ФИО1> пытаясь пресечь действия Моисеева А.А., направленные на устрашение <ФИО2>, подбежала к нему и совместно с потерпевшей <ФИО2> уронила его на пол. Слова и действия Моисеева А.А. потерпевшая <ФИО2> в сложившейся обстановке восприняла, как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Учитывая неприязненные отношения, агрессивное состояние Моисеева А.А. и обстановку, в которой была проявлена угроза, у <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы в результате целенаправленных действий Моисеева А.А.
 

            Кроме этого, <ДАТА4>, около 01 часа 20 минут, Моисеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО2>, с целью устрашения высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством, сказав, что зарежет, убьет ее, при этом замахнулся в сторону последней ножом. <ФИО1> увидев происходящее, с целью пресечения действий Моисеева А.А., направленных на устрашение <ФИО2> подбежала к нему и совместно с потерпевшей <ФИО2> уронила Моисеева А.А. на пол. После чего, Моисеев А.А., пытаясь высвободиться и действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, с целью устрашения высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав, что убьет ее, при этом нанес один удар потерпевшей <ФИО1> кулаком в область лица, чем причинил последней физическую боль. Слова и действия <ФИО3> потерпевшая <ФИО1> в сложившейся обстановке восприняла, как реальную |опасность для своей жизни и здоровья. Учитывая неприязненные отношения, агрессивное состояние Моисеева А.А. и обстановку, в которой была проявлена угроза, у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы в результате целенаправленных действий Моисеева А.А.
 

 

                 Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Моисеев А.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 

                Адвокат  Ищенко М.И. поддержал  ходатайство своего подзащитного.
 

                Потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2> в письменных заявлениях, государственный обвинитель Миронова А.С. в судебном заседании, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
 

                На основании ст.314  УПК  РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

             Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.119 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2-х лет, оснований к  прекращению уголовного дела не имеется - при таких обстоятельствах, суд находит  возможным,  рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 

             Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

             Действия подсудимого Моисеева А.А. суд квалифицирует по двум эпизодам по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основанияопасаться осуществления этой угрозы.
 

 

                 Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит,  пояснившего в судебном заседании, что  психическими заболеваниями не страдает, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, а также, наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, осознающего происходящее, критично относящегося к совершенным преступлениям - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье  подсудимого, в связи с чем, суд признает Моисеева А.А.  вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний, а соответственно подлежащим уголовному наказанию.
 

                Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося  удовлетворительно,  его семейное положение: разведенного, иждивенцев не имеющего, состояние здоровья, тяжелыми заболеваниями не страдающего, пенсионера, ранее не судимого, характер и тяжесть совершенных им преступлений, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Моисеева А.А.  и на условия жизни его семьи.
 

                 В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины.
 

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

                 Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, ролью виновного,  его поведением  во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющего назначить наказание в соответствии  со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.         
 

               Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкциями совершенных преступлений.
 

 

              Учитывая личность подсудимого, небольшую тяжесть совершенных Моисеевым А.А. преступлений, вместе с тем, их повышенной общественной опасности, поскольку данные преступления, направлены против жизни и здоровья личности, суд находит возможным назначить Моисееву А.А. наказание в виде ограничения свободы.
 

 

                Назначая окончательное наказание подсудимому Моисееву А.А. за совершенные преступления в силу ст. 69 ч.2 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, суд полагает достаточным для достижения целей наказания применить принцип полного поглощения менее строгого наказания более строгим, а не частичного или полного сложения назначенных наказаний.       
 

 

    В соответствии со ст.53 УК РФ, при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Моисееву А.А. следующие ограничения: не уходить из дома (иного жилища) по месту своего жительства в ночное время суток в период с 22 до 06 часов, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего жительства или пребывания и не изменять своего места жительства или пребывания. Возложить на Моисеева А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 

             На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л :
 

                   Моисеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 

              - по ст. 119 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО1>)  в виде  06 месяцев ограничения свободы;
 

    - по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО1> А.А)  в виде  07 месяцев  ограничения свободы.
 

 

      Применив положения ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное  наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив к отбытию 07 месяцев ограничения свободы. 
 

 

                Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) по месту своего жительства после 22 часов и до 06 часов утра; без разрешения уголовно-исполнительной инспекции: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;  не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего жительства или пребывания; не изменять постоянного места жительства или пребывания.
 

                Возложить на осужденного обязанность - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, а именно в третьей декаде месяца.
 

 

             Меру пресечения - подписку о невыезде  оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 

             Вещественное доказательство по делу: нож - оставить в пользовании потерпевшей <ФИО1>  
 

 

                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Кутском городском суде Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья:                                                                                            Е.М.Потапейко
 

 

    Приговор в ступил в законную силу.