Решение по уголовному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

 

          г.Усть-Кут                                                                                                       12 марта 2013 г.
 

 

    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 106 по г.Усть-Куту Иркутской области Потапейко Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Мироновой А.С., подсудимого Савченко А.В., адвоката Ищенко М.И., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Санджиевой Т.В., рассмотрев уголовное дело №1-22/2013 в отношении        Савченко А.В., родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, проживающего в гражданском браке  с <ФИО1>,  имеющего на иждивении двоих малолетнюю дочь: Штоколову Алису, 2001 года рождения, военнообязанного, работающего директором в ООО «Интер - ВС»,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1  УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

               Так, Савченко А.В. <ДАТА3> около 21 часа, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последней удар кулаком в область головы, несколько ударов в область лица, от ударов <ФИО1> потеряла равновесие и упала на пол. Савченко А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью <ФИО1>, нанес последней несколько ударов ногами по различным частям тела, затем схватил ее руками в области шеи и сдавил ее руками, чем причинил <ФИО1> физическую боль. В результате умышленных действий Савченко А.В., потерпевшей <ФИО1> причинена физическая боль, побои и телесные повреждения в виде гематомы волосистой части головы в теменной области справа и слева, в затылочной области, кровоподтеков заушной области справа, заушной области слева, лобно-височной области слева, пароорбитальной области слева и справа, щечной области с переходом подчелюстную слева, височной области справа, щечной области справа, надключичной области слева, подключичной области слева и справа, в проекции левого плечевого сустава, наружной поверхности левого плеча в средней трети, задней поверхности в средней трети, передней поверхности в средней трети, передне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети кровоподтеков, передней поверхности правого плеча в верхней трети, задней поверхности нижней трети, наружной поверхности правого предплечья в средней трети, подлопаточной области слева, относящихся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.
 

         Продолжая свою преступную деятельность, <ДАТА4> около 04 часов, Савченко А.В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью устрашения, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав, что сейчас завалит ее, при этом нанес ей несколько ударов кулаком в область головы, ушей и лица. Слова и действия потерпевшая <ФИО1> в сложившейся обстановке восприняла, как угрозу убийством. Учитывая неприязненные отношения, агрессивное состояние Савченко А.В., обстановку, в которой угроза была проявлена, у потерпевшей <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы в результате целенаправленных действий Савченко А.В.
 

         Кроме этого, 15 же января 2013 года около 04 часов, Савченко А.В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последней удар кулаком в область лица, от удара <ФИО1> потеряла равновесие и упала на диван. Савченко А.Ю. нанес последней несколько ударов кулаками в область головы, ушей и лица. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью <ФИО1>, Савченко А.В. нанес последней удар кулаком в область живота, чем причинил ей физическую боль. В результате умышленных действий Савченко А.В., потерпевшей <ФИО1> причинена физическая боль, побои телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы слева, относящиеся к категории повреждений повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 03 недель; кровоподтека задней поверхности левой ушной раковины, относящееся к категории  повреждений, не повлекших вреда здоровью.
 

             В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила о прекращении уголовного дела в отношении Савченко А.В., в связи с примирением, поскольку подсудимый  извинился, попросил прощение, чем загладил причиненный вред. Сообщила, что подсудимый ее гражданский супруг, она не желает привлекать его к уголовной ответственности. Последствия прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон ей понятны.
 

                Подсудимый Савченко А.В. полностью признавший свою вину, заявил суду, что не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением. Раскаялся в содеянном. Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию ему понятны.             
 

 

    Адвокат Ищенко М.И. в судебном заседании пояснил, что не видит препятствий для удовлетворения ходатайства потерпевшей.
 

 

    Государственный обвинитель Миронова А.С.  не возражала против прекращения уголовного дела.
 

 

      В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
 

 

                Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

 

                Судом установлено, что подсудимый Савченко А.В. ранее не судим, является лицом, впервые совершившим преступления небольшой тяжести.  Преступления, которые совершил подсудимый относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 

 

                Также в судебном заседании установлен факт добровольного и свободного волеизъявления потерпевшей, при реализации ее права на подачу заявления о примирении и при его осуществлении, а также факт заглаживания потерпевшей причиненного вреда.
 

 

                При указанных обстоятельствах, учитывая, что Савченко А.В. - обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, а также, состоявшееся примирение между сторонами,  заглаживание вреда потерпевшей - мировой судья находит возможным ходатайство потерпевшей <ФИО1>  удовлетворить.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ,  мировой судья,                                          
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    прекратить уголовное дело в отношенииСавченко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ - в связи с примирением, то есть на основании ст.25 УПК РФ.
 

 

    Освободить Савченко А.В. от уголовной ответственности в связи с примирением на основании ст.76 УК РФ.
 

 

                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Савченко А.В.  после вступления постановления в законную силу отменить.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Усть-Кутский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента оглашения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                    Е.М. Потапейко
 

 

    Постановление вступило в законную силу.