Решение по уголовному делу

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

     г.Усть-Кут                                                                                                       13 марта 2013 г.
 

 

               Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 106 по г.Усть-Куту Иркутской области Потапейко Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Осетровского прокурора г.Усть-Кута Тумакова Е.Я., подсудимого Данилова В.В., адвоката Ищенко М.И., при секретаре Санджиевой Т.В., рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1-2013 в отношении   Данилова В.В., родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее  образование, холостого, иждивенцев не имеющего, неработающего, проживающего  по  адресу:  п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,  судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Данилов В.В.  заранее не обещая приобрел и сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем,  при следующих обстоятельствах:
 

    Так, <ДАТА4> в дневное время (более точное время дознанием не установлено),  Данилов В.В. находясь в своей  квартире,  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район   ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР>, где также находилась <ФИО1>,  заранее не обещая  приобрести похищенное Шукуровым Ш.Ж.у. имущество,  достоверно зная   со слов <ФИО1> о том, что сотовый телефон   «NOKIA  С-7» IMEI  359322041681532, был добыт Шукуровым преступным путем, а именно  был  им похищен,  и  действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел безвозмездно у <ФИО1>  вышеуказанный сотовый телефон  принадлежащий   <ФИО2> После чего,  продолжая свои преступные намерения, направленные  на сбыт  имущества заведомо добытого преступным путем,  <ДАТА5>  около 14.00 часов  Данилов В.В.  находясь, за зданием Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» <АДРЕС> муниципального образования, расположенного по адресу:  <АДРЕС> область г. <АДРЕС>   ул. <АДРЕС>, 2 «А», заранее не обещая сбыть похищенное Шукуровым Ш.Ж.у. имущество,  достоверно зная  со слов <ФИО1> о том, что сотовый телефон   «NOKIA  С-7» IMEI  359322041681532, был добыт последним преступным путем, а именно  был похищен Шукуровым Ш.Ж.у. действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл неустановленному лицу вышеуказанный сотовый телефон.
 

 

                Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Данилов В.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 

                 Адвокат Ищенко М.И. поддержал  ходатайство своего подзащитного.
 

                 Государственный обвинитель Тумаков Е.Я. в судебном заседании, выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
 

                На основании ст.314  УПК  РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

              Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 175 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2-х лет, оснований к  прекращению уголовного дела не имеется - при таких обстоятельствах суд находит  возможным  рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 

                Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

               Действия подсудимого Данилова В.В. суд квалифицирует по ст. 175  ч. 1 УК РФ как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем.
 

 

               Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний на учете у врачей нарколога,  психиатра не состоит,  пояснившего в судебном заседании, что  психическими заболеваниями не страдает, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, а также, наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, осознающего происходящее, критично относящегося к совершенному преступлению - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье  подсудимого, в связи с чем, суд признает Данилова В.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовному наказанию.
 

             Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося  удовлетворительно,  его семейное положение - холостого, иждивенцев не имеющего, состояние здоровья: тяжелыми заболеваниями не страдающего; не работающего; характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному,  а также влияние назначенного наказания на исправление Данилова В.В.  и на условия жизни его семьи.
 

             В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины.
 

             Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому  судом не установлено.
 

 

             Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного,  его поведением  во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии  со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.         
 

               Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.
 

 

               Учитывая личность подсудимого Данилова В.В. - не работающего, ранее судимого, небольшую тяжесть совершенного им  преступления,  мнение государственного обвинителя, суд не видит препятствий к назначению Данилову В.В.  наказания в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 

 

             Назначая окончательное наказание подсудимому Данилову по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ, суд полагает достаточным для достижения целей наказания применить принцип частичного сложения наказаний, а не полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 

 

              На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

 

п р и г о в о р и л :               
 

                Данилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде  360 часов обязательных работ.
 

 

    Назначить окончательное наказание согласно требований ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 106 судебного участка по г.Усть-Куту Иркутской области от <ДАТА6>, всего определив к отбытию 480 часов обязательных работ.
 

 

    Меру пресечения - подписку о невыезде  оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 

 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Кутском городском суде Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью мирового судью 106 судебного участка.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                 Е.М.Потапейко
 

 

    Приговор вступил в законную силу.