Решение по уголовному делу

                                                     П Р И Г О В О Р
 

                                         Именем Российской Федерации                                                                                                    
 

    г. Усть-Кут                                                                                 04 апреля 2013 года
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 106, мировой судья 61 судебного участка по г. Усть-Куту Иркутской области  Олейник А.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Усть-Кута Пирожковой О.А.,подсудимого Евдокимова А.К., защитника подсудимого -адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., законного представителя потерпевшего <ФИО1>, педагога <ФИО2>, при секретаре Санджиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-23/2013 г. по обвинению гражданина Российской Федерации:    Евдокимова А.К., рожденного <ДАТА2> в г. Усть-Куте <АДРЕС> области, проживающего в г. Усть-Куте <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, 42-51, имеющего образование 8 классов, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2003 г.р., работающего водителем в ЛЗД-Тира, военнообязанного, судимости не имеющего,
 

                  копию обвинительного акта получившего  <ДАТА>, о чем в материалах дела имеется расписка,
 

    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,          
 

УСТАНОВИЛ :
 

               Евдокимов А.К. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ  при следующих обстоятельствах.
 

         Евдокимов А.К. <ДАТА4> около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в г. Усть-Куте, на почве возникших  неприязненных отношений к своему малолетнему сыну <ФИО3> 2003 года рождения, находящегося в зависимом положении от Евдокимова А.К. в силу родственных связей с ним и малолетнего возраста и полном материальном обеспечении, действуя с целью причинения вреда здоровью, нанёс <ФИО3>   несколько ударов кулаком по голове, затем схватил ремень и нанес им <ФИО3> несколько ударов по ягодицам, <ФИО3>, пытаясь защититься от ударов , стал уворачиваться, в результате чего удары приходились по рукам. В результате умышленных преступных Евдокимова А.К. потерпевшему  <ФИО3>  были  причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области справа, лобной области посередине, верхнего века левого глаза, задней поверхности левого плеча в средней трети, наружной поверхности левого  предплечья в верхней трети,  ссадины височной области справа, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.
 

              В судебном заседании Евдокимов Н.А. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

    В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Николаев А.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
 

    Законный представитель потерпевшего по уголовному делу <ФИО1> в судебном заседании просила уголовное дело рассмотреть в особом порядке.
 

    Государственный обвинитель Пирожкова О.А. выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов А.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им правильно квалифицировано как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ.
 

        Исходя из данных о личности подсудимого Евдокимова А.К., который на учете у врачей невролога, нарколога и психиатра не состоит, а также его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные им преступления.
 

        Разрешая вопрос о назначении наказания, мировой судья исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, совершившего преступления небольшой тяжести и заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый Евдокимов А.К. характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства.
 

    Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Наличие малолетнего ребенка у подсудимого в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ судом не учитывается в связи с совершением преступления подсудимым в отношении своего ребенка.
 

    Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает совершение подсудимым преступления в отношении малолетнего лица, находящегося  в зависимости от виновного, что предусмотрено  п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 

    В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 

    С учетом полного признания вины, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела,  личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Евдокимову А.К.  наказание в  виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления с применением такой меры наказания.
 

      Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Евдокимова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 80 ( восемьдесят)  часов.
 

    Меру пресечения Евдокимову А.К. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу -отменить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 106 судебного участка.
 

 

    Мировой судья А.В. ОЛЕЙНИК
 

 

    Приговор вступил в законную силу.