Решение по уголовному делу

                                                     П Р И Г О В О Р
 

                                         Именем Российской Федерации                                                                                                    
 

    г. Усть-Кут                                                                                 08 апреля 2013 года
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 106, мировой судья 61 судебного участка по г. Усть-Куту Иркутской области  Олейник А.В.,с участием  государственного обвинителя  - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В., подсудимого Антипина М.И., защитника подсудимого -адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., при секретаре Санджиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-31 /2013 г. по обвинению гражданина Российской Федерации: Антипина М.И., рожденного <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Усть-Кутского района <АДРЕС> области, проживающего в п. <АДРЕС> Усть-Кутского района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, 4, имеющего образование 9 классов, не состоящего в браке, детей не имеющего, не работающего,  военнообязанного, ранее судимого <ДАТА3> Усть_Кутским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 02 г л/св., с применением ст. 73 УК РФ на 01 г. условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА4> Усть-Кутским  городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 02 г. 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 г. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания. <ДАТА6>   по   решению  Ангарского  городского суда  Иркутской   области   установлен административный надзор на срок 6 лет.
 

                  копию обвинительного акта получившего  <ДАТА>, о чем в материалах дела имеется расписка,
 

     в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,          
 

УСТАНОВИЛ :
 

                  Антипин М.И. совершил угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ, а также нанес побои, причинившие физическую боль, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ  при следующих обстоятельствах.
 

       <ДАТА8> около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного  опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Усть-Куте,  на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугать, высказал в адрес последней угрозу убийством, сказав, что убьет ее сейчас, при этом нанес <ФИО1> один удар кулаком в область лица, два удара кулаком в область головы, уронил ее на кровать на спину, и, наклонившись над ней, схватил ее за шею обеими руками и сдавил ее шею пальцами рук, перекрыв потерпевшей <ФИО1> доступ кислорода. <ФИО2> пытаясь  пресечь действия Антипина М.И., оттащил его от <ФИО1> Антипин М.И., продолжая умышленные действия, направленные на устрашение <ФИО1>, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав, что убьет ее сейчас, схватил ее шею обеими руками и сдавил ее шею пальцами рук, при этом <ФИО1> пыталась рваться. Антипин М.И., уронил ее с кровати на пол на спину, сел на нее сверху и сдавил ее шею пальцами рук, перекрыв потерпевшей <ФИО1> доступ кислорода. <ФИО3>, с целью пресечения действий Антипина М.И., оттолкнул Антипина М.И. рукой, а затем нанес ему один удар чайником в область головы.
 

    В результате умышленных действий Антипина М.И. потерпевшей <ФИО1> были причинены физическая боль и побои. Слова и действия Антипина М.И. потерпевшая <ФИО1> в сложившейся обстановке восприняла как угрозу убийством и реальную опасность для  жизни и здоровья. Учитывая неприязненные отношения, агрессивное состояние Антипина М.И. и обстановку, в которой угроза была проявлена, у потерпевшей <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы в результате целенаправленных действий Антипина М.И.
 

    <ДАТА8> около 22 часов Антипин М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Усть-Куте, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1> OA, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью последней, нанес <ФИО1> один удар кулаком в область лица, два удара кулаком в область головы, уронил ее на кровать на спину, и, склонившись над ней, схватил ее за шею обеими руками и сдавил ее шею пальцами рук, перекрыв потерпевшей <ФИО1> доступ кислорода. Антипин М.И., продолжая умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью <ФИО1>, схватил ее за шею обеими руками и стал сдавливать ее шею пальцами рук, при этом <ФИО1> пыталась вырваться. Антипин М.И., уронил ее с кровати на пол на спину, сел на нее сверху и сдавил ее шею пальцами рук, перекрыв потерпевшей <ФИО1> доступ кислорода, чем причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и побои.
 

    <ДАТА8> около 22 часов 15 минут Антипин М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Усть-Куте, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью последней, схватил последнюю за волосы и стал дергать ее за волосы с применением достаточный силы, при этом вырвал клок волос из ее головы, чем причинил потерпевшей <ФИО5> физическую боль.
 

              В судебном заседании Антипин М.И. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

    В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Николаев А.В.  ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
 

    Потерпевшая по уголовному делу <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ее заявление, в котором она просила уголовное дело рассмотреть в особом порядке.
 

    Государственный обвинитель <ФИО6> выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Антипин М.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им правильно квалифицировано как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ  и нанесение побоев, причинивших физическую боль, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ.
 

    Суд квалифицирует действия Антипина М.И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку имеет место единый умысел подсудимого на совершение указанных тождественных действий в отношении одной потерпевшей, в короткий промежуток времени.
 

    Исходя из данных о личности подсудимого Антипина М.И., который на учете у врачей невролога, нарколога и психиатра не состоит,  его адекватного поведения во время судебного разбирательства, выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА9>, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные им преступления.
 

        Разрешая вопрос о назначении наказания, мировой судья исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, совершившего преступления небольшой тяжести и заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый Антипин М.И. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Антипин М.И. в ходе дознания дал полные признательные показания о совершенном им преступлении, которые подтвердил в ходе проведения очной ставки с потерпевшей. 
 

    Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает наличие рецидива преступлений в действиях Антипина М.И., что предусмотрено  ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 

    В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 

    С учетом полного признания вины, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела,  личности подсудимого, суд полагает необходимым применить в отношении Антипина М.И. условное осуждение,  назначить Антипину М.И. наказание  в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 

     Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Антипина М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ  и назначить наказание:
 

    по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,
 

    по ст. 116 ч.1 УК РФ - в виде  исправительных работ исправительных работ на срок 4 месяца с удержаниями в доход государства 5%.
 

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание  определить в виде 1 года лишения свободы.
 

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Антипину М.И.  считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать условно осужденного  Антипина М.И. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
 

    Меру пресечения Антипину М.И. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу -отменить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 61 судебного участка.
 

    Мировой судья                                                                                                      А.В. ОЛЕЙНИК 
 

    Приговор вступил в законную силу.