Решение по гражданскому делу

                                                                                                  № 2-103-427/2013
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    23 мая 2013 года                                                                             г. Волгоград
 

    Мировой судья судебного участка № 103
 

    Волгоградской области                                                        Язынина С.Г.,
 

    при секретаре                                                                         Карягиной В.С.,
 

    с участием представителя истца                                          Туголуковой Е.А.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СНТ «Мичуринец» к Маковой<ФИО> о взыскании задолженности по оплате членских взносов, судебных расходов,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             В производстве мирового судьи судебного участка № 103  Волгоградской области находится гражданское дело по иску СНТ «Мичуринец» к Маковой<ФИО> о взыскании задолженности по оплате членских взносов, судебных расходов.
 

      В судебном заседании установлено, что ответчик Макова Т.М. проживает по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС> (л.д. 48 оборотная сторона).
 

             Представитель истца СНТ «Мичуринец» Туголукова Е.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражает против направления дела по подсудности.
 

    Ответчик Макова Т.М., в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не указала.
 

    Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым направить данное дело мировому судье судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области по следующим основаниям.
 

      В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

      Согласно ст. 47 ч. 1 Конституции РФ  никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

      В силу ч. 1 ст. 4 ФЗ РФ N 188-ФЗ «О мировых судьях в РФ», мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
 

             При таких данных, учитывая, что местом жительства ответчика является ул. <АДРЕС> г. Волгограда, находящаяся в границах судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области, исковое заявление было принято мировым судьей судебного участка № 103 Волгоградской области с нарушением правил подсудности, следовательно, дело подлежит рассмотрению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области.
 

    Руководствуясь ст.ст.23, 33 ГПК РФ, суд
 

 

                                              ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

             Гражданское дело по иску СНТ «Мичуринец» к Маковой<ФИО> о взыскании задолженности по оплате членских взносов, судебных расходов - направить по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда   путём подачи частной жалобы  через мирового судью судебного участка № 103 Волгоградской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                                    С.Г. Язынина