Решение по административному делу

                                                           Дело № 5-103-290/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30 мая 2013 года                                                                   город Волгоград
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 103 Волгоградской области, мировой судья судебного участка № 141 Волгоградской области Папушин И.А. (400078, город Волгоград, проспект Ленина, дом № 67а), рассмотрев единолично административный материал в отношении Александрова<ФИО1>, <ДАТА2>, в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

             Александров Д.А. не оплатил административный штраф, в установленные Законом РФ сроки, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол по делу об административном правонарушении.
 

             Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

             Александров Д.А. в судебном заседании  вину в совершении правонарушении признал, суду пояснил, что не знал о наложенном на него штрафе.
 

              Выслушав Александрова Д.А., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
 

      Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

      По смыслу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ объективная сторона правонарушения характеризуется неуплатой именно административного штрафа в срок, установленный законодательством РФ.
 

              В соответствии с ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. 
 

             В силу ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

            Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица и другое. Эти данные устанавливаются протоколом, иными протоколами, объяснениями правонарушителя, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами.
 

    В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (РГ. 2005. 19 апр.)  п. 18 указано, что при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
 

    Судом установлено, что Александров Д.А. не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 100 рублей, по постановлению заместителя начальника ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Волгограду от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ.
 

    Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты административного штрафа.
 

    Таким образом, административный штраф Александровым Д.А. должен быть уплачен до <ДАТА6>
 

    Соответственно, на день составления протокола об административном правонарушении, срок для добровольной уплаты штрафа  не истек.
 

    В этой связи мировой судья приходит к выводу, что в административном материале отсутствуют доказательства, подтверждающие, что в действиях Александрова Д.А. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Учитывая, что имеет место обстоятельство, исключающее производство по делу об административном правонарушении, а именно отсутствие состава административного правонарушения, то в силу ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении в отношении Александрова Д.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ, подлежит прекращению.   
 

    С учетом изложенного, на основании ст. ст. 24.5, 29.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Александрова<ФИО> прекратить на основании ст.24.5 КоАП РФ, связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
 

 

    Мировой судья                                                                             И.А. Папушин