Решение по административному делу

    Дело № 5а-3418/13                                                                                                                       
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский 2 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 10 Камчатского края, расположенного в г. <АДРЕС> по ул. Океанская, д. 64А, Видьма <ФИО1>, при секретаре Кокориной К.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Кудаева <ФИО2>,
 

    родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекавшегося,
 

 

    по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    24 февраля 2013 года в 23 часа 15 минут на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Кудаев, не имея права управления транспортными средствами, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>» госномер <НОМЕР>, в нарушение п.п. 2.1.1 и 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При рассмотрении дела Кудаев вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что днем 24 февраля 2013 года выпил бутылку пива, вечером сел за управление автомашиной, чтобы отвезти друга. Водительского удостоверения не получал. Инвалидом не является. Доставлен судебными приставами по приводу.
 

    Выслушав Кудаева, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Кудаев, 24 февраля 2013 года в 23 часа 15 минут на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в нарушение п.п. 2.1.1,  2.3.2 Правил дорожного движения управлял автомашиной «<ОБЕЗЛИЧИНО>» госномер <НОМЕР> не имея права управления транспортным средством, отказался от  прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции. В протоколе Кудаев указал, что с нарушением согласен (л.д. 1).
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование следует, что 24 февраля 2013 года Кудаев направлен на медицинское освидетельствование. Пройти медицинское освидетельствование Кудаев отказался, о чем свидетельствует его роспись в протоколе (л.д. 3).
 

    Как видно из протокола об отстранении от управления транспортным средством, Кудаев 24 февраля 2013 года отстранен от управления транспортным средством (л.д. 2).
 

    Согласно рапорту сотрудника БП ОВО УМВД России по г. <АДРЕС>, 24 февраля 2013 года в 22 часа 45 минут на ул. <АДРЕС>, 4 в г. <АДРЕС> был задержан Кудаев, который управлял автомашиной «<ОБЕЗЛИЧИНО>» госномер <НОМЕР>. При проверке у водителя отсутствовало водительское удостоверение, со слов не получал, также от него исходил резкий запах спиртного. Водитель и автомашина были переданы сотрудникам ГИБДД (л.д. 4).
 

    Согласно справке инспектора по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Кудаев водительское удостоверение не получал (л.д. 5).
 

    Согласно п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан  по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    На основании исследованных доказательств судья считает, что Кудаев А.Т. совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Кудаеву, не имеется.
 

    При назначении Кудаеву административного наказания судья учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного и считает возможным назначить ему административное наказание в пределах санкции ч.2  ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Кудаева <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с 9 часов 2 апреля 2013 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                               О.В. Видьма