Решение по административному делу

    Дело № 5а-3203/13                                                                                                                       
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                                       2 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 10 Камчатского края, расположенного в г. <АДРЕС> по ул. Океанская, д. 64А, Видьма <ФИО1>, при секретаре Казаковой А.А.,   рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Ульянова <ФИО2>,
 

    родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,
 

 

    по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    16 февраля 2013 года в 03 часа 10 минут на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Ульянов, не имея права управления транспортными средствами, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>» госномер <НОМЕР>, в нарушение п.п. 2.1.1 и 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При рассмотрении дела Ульянов вину в совершении правонарушения признал полностью. Пояснил, что является инвалидом 2 группы.
 

    Выслушав Ульянова, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Ульянов, 16 февраля 2013 года в 03 часа 10 минут на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в нарушение п.п. 2.1.1,  2.3.2 Правил дорожного движения управлял автомашиной «<ОБЕЗЛИЧИНО>» госномер <НОМЕР> не имея права управления транспортным средством и не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В протоколе Ульянов указал, что выпил пиво, ехал домой (л.д. 1).
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование следует, что 16 февраля 2013 года Ульянов направлен на медицинское освидетельствование. Пройти медицинское освидетельствование Ульянов отказался, о чем свидетельствует его роспись в протоколе (л.д. 3).
 

    Как видно из протокола об отстранении от управления транспортным средством, Ульянов 16 февраля 2013 года отстранен от управления транспортным средством. Основанием для отстранения Ульянова явился запах алкоголя изо рта, блеск глаз, управление автомашиной не имея права управления транспортным средством (л.д. 2).
 

    Согласно справке инспектора по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Ульянов водительское удостоверение не получал (л.д. 6).
 

    Согласно п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан  по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    На основании исследованных доказательств судья считает, что Ульянов А.В. совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Ульянову, не имеется.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Ульянову, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истёк срок, предусмотренный статьёй 4.6 настоящего Кодекса (л.д. 4).
 

    Как следует из справки серии МСЭ-2011 <НОМЕР>, Ульянову повторно с <ДАТА5> установлена инвалидность 2 группы на срок до <ДАТА6>
 

    В силу ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к инвалидам 2 группы.
 

    При назначении Ульянову административного наказания судья учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, и считает возможным назначить ему административное наказание в пределах санкции ч.2  ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Ульянова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

 

    Реквизиты для зачисления штрафа:
 

    Получатель штрафа:
 

    Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю (УМВД России по г. <АДРЕС>

    ИНН 4101046979 КПП 410101001
 

    Банк получателя:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю
 

    г. Петропавловск-Камчатский
 

    Расчетный счет 40101810100000010001
 

    БИК <НОМЕР> ОКАТО 30401000000
 

    Код бюджетной классификации 18811630020016000140
 

    «Административный штраф ГИБДД»
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                               О.В. Видьма