Решение по административному делу

    Дело № 5а-3424/13
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский 4 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 10 Камчатского края, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64А, Видьма <ФИО1>, при секретаре Казаковой А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Банникова <ФИО2>,
 

    родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,
 

    по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных  правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Банников, будучи обязанным постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Камчатского края по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> к уплате административного штрафа в размере 3000 рублей в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, указанный штраф не уплатил.
 

    В судебном заседании Банников вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что он не получал копию постановления о наложении на него штрафа в размере 1 500 рублей, вынесенного должностным лицом Агентства лесного хозяйства и животного мира Камчатского края, о рассмотрении данного дела ему было известно. Ему не было известно о том, что в декабре 2012 года в суде рассматривалось дело о привлечении его к административной ответственности за неуплату штрафа в размере 1500 рублей и он также не получал копию постановления судьи о наложении на него штрафа в размере 3000 рублей. Штраф в размере 1500 рублей он уплатил <ДАТА4>
 

    Выслушав Банникова, исследовав материалы настоящего дела, материалы дела об административном правонарушении в отношении Банникова А.И. <НОМЕР> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, мировой судья  приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному <ДАТА5>, Банников в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не уплатил административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный ему постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Камчатского края от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА6> (л.д. 1-2).
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Камчатского края по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> Банникову назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в размере 3000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д. 4-5).
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.
 

    Таким образом, административный штраф, наложенный на Банникова вышеуказанным постановлением от <ДАТА3>, подлежал уплате в срок по <ДАТА7> включительно.
 

    Из копии сопроводительного письма от <ДАТА8> следует, что постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> направлено в Петропавловск-Камчатский городской отдел судебных приставов-исполнителей УФССП по Камчатскому краю для исполнения (л.<АДРЕС>).
 

    Постановлением судебного пристава-исполнителя от <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство на основании постановления мирового судьи судебного участка № 10 Камчатского края по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> о взыскании с Банникова административного штрафа в размере 3000 рублей (л.д. 6).
 

    На основании исследованных доказательств мировой судья считает, что Банников А.И. совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Доводы Банникова о том, что постановление мирового судьи от <ДАТА3> о наложении на него штрафа в сумме 3000 рублей он не получал, в связи с чем не знал об обязанности уплатить штраф, не являются основаниями для его освобождения от административной ответственности по следующим основаниям.
 

    Как следует из материалов дела <НОМЕР> в отношении Банникова, копия постановления по данному делу о наложении административного штрафа была направлена по почте по адресу Банникова: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС> (л.д. 18 дело <НОМЕР>), заказное письмо с копией постановления не было получено адресатом и возвращено в суд по истечении срока хранения (л.д. 24 дело <НОМЕР>).
 

    Как следует из содержания постановления мирового судьи от <ДАТА3> и телефонограммы (л.д. 14 дело <НОМЕР>), Банников был извещен о времени и месте судебного разбирательства по данному делу надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, посредствам факсимильной связи направил в суд копию квитанции об уплате штрафа в сумме 1500 рублей (л.д. 15 дело <НОМЕР>), в связи с чем имел возможность выяснить результат рассмотрения дела, получить копию данного постановления и своевременно уплатить штраф.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Банникову, не имеется.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Банникову, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса (л.д. 4-5).
 

    При назначении Банникову административного наказания судья учитывает все обстоятельства по делу, а также характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, и считает возможным назначить ему административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

 

    Признать Банникова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК по Камчатскому краю (Петропавловск-Камчатский городской отдел СП <НОМЕР> УФССП России по Камчатскому краю, л/с 05381А21870)
 

    ИНН 4101117450 КПП 410145003
 

    Счет 40302810400001000001
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю
 

    БИК <НОМЕР>
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                            О.В. Видьма