Решение по административному делу

    Дело № 5а-4097/13
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    2 апреля 2013 года                                                                             г. Петропавловск-Камчатский
 

 

    Мировой судья судебного участка  № 10 Камчатского края, расположенного в г. <АДРЕС> по ул. Океанская, 64а, Видьма <ФИО1>, при секретаре Казаковой А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Петрова <ФИО2>,
 

    родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,
 

 

    по ч. 2.1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    5 марта 2013 года в 18 часов 05 минут на ул. Пограничная в г. Петропавловске-Камчатском Петров, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>» госномер <НОМЕР>, осуществлял перевозку пассажира легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров, не имея при себе разрешения на осуществление указанного вида деятельности.
 

    В судебном заседании Петров вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что 5 марта 2013 года он находится в диспетчерской такси «Дельфин», где работает подруга его знакомой девушки. В это время поступила заявка от девушки-пассажира с ул. <АДРЕС>, и он (Петров) предложил диспетчеру такси «Дельфин» съездить и отвезти девушку по данному заказу. Он хотел познакомиться с данной девушкой, намеревался отвезти её бесплатно и приехал по заявке на ул. <АДРЕС>, повез эту девушку. На ул. <АДРЕС> его автомашину остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол. Разрешения на перевозку пассажиров легковым такси он (Петров) не имеет.  
 

    Свидетель <ФИО3> извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась.
 

    При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие свидетеля <ФИО3>.
 

    Выслушав Петрова, исследовав  материалы  дела, судья  приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, Петров 5 марта 2013 года в 18 часов 05 минут на ул. Пограничная в г. Петропавловске-Камчатском, управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧИНО> СРВ» госномер <НОМЕР>, перевозил пассажира легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров, не имея разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров (л.д. 1).
 

    Из объяснения <ФИО3>, данного ею инспектору ГИБДД 5 марта 2013 года, видно, что 5 марта 2013 года она (<ФИО3> находилась дома по ул. <АДРЕС>. Ей необходимо было доехать до ул. <АДРЕС>, к знакомым. По радио она услышала рекламу такси «Дельфин». По телефону 41-41-41 она вызвала такси. Примерно через 10 минут ей на телефон позвонили и диспетчер в автоматическом режиме сообщил, что подъехала автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> белого цвета, номер <НОМЕР> и ожидает. Она (<ФИО3> вышла на улицу, подошла к указанной автомашине, водитель которой подтвердил, что он из такси «Дельфин». Сев в автомашину, она спросила про стоимость проезда до ул. <АДРЕС>, на что водитель ответил, что стоимость рассчитывается по километражу. На ул. <АДРЕС> автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Водитель стал отрицать принадлежность к такси (л.д. 2).  
 

    В соответствии с абз. 6 п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 254), запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель обязан иметь при себе в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).
 

    Согласно п. 2 Порядка выдачи и переоформления разрешения на осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Камчатского края, утвержденного постановлением Правительства Камчатского края от 9 сентября 2011 г. N 382-П "О выдаче разрешений на осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Камчатского края" разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Камчатского края (далее - разрешение) выдается Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края (далее - Министерство) при наличии у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - транспортное средство), и при условии соответствия иным требованиям, установленным Законом Камчатского края от 31.08.2011 N 624 "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Камчатском крае".
 

    На основании исследованных доказательств судья считает, что Петров С.Н. совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ как перевозка пассажиров легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси.
 

    Доводы Петрова о том, что он не осуществлял перевозку пассажира в режиме такси, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе вышеизложенными объяснениями свидетеля <ФИО3>. 
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Петрову, не имеется.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Петрову, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истёк срок, предусмотренный статьёй 4.6 настоящего Кодекса (л.д. 3-4).
 

    При назначении Петрову административного наказания судья учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, и считает возможным назначить ему административное наказание в пределах санкции ч.2.1  ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Петрова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

 

    Получатель штрафа:
 

    Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю (УМВД России по г. <АДРЕС> - Камчатскому)
 

    ИНН 4101046979 КПП 410101001
 

    Банк получателя:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю
 

    г. Петропавловск-Камчатский
 

    Расчетный счет 40101810100000010001
 

    БИК <НОМЕР> ОКАТО 30401000000
 

    Код бюджетной классификации 18811630020016000140
 

    «Административный штраф ГИБДД»
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                         О.В. Видьма