Решение по гражданскому делу

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Дело <НОМЕР>
 

    14 января 2013 года                                                                                         г.Ростов-на-Дону
 

 

              Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Волошин В.Г., при секретаре Шиндряевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску  ОАО «ПО Водоканал» к Гаркавенко <ФИО1> о взыскании задолженности за холодное водоснабжение,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    К мировому судье обратился ОАО ПО «Водоканал» с иском к  Гаркавенко <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за холодное водоснабжение, ссылаясь на то, что Гаркавенко Е.Г.был открыт лицевой счет по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение по адресу: г.Ростов-на-Дону, <АДРЕС>  абонентский  <НОМЕР>, ответчик фактически проживает по данному адресу и пользуется холодной водой. Согласно ст.155  ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» ответчик обязан своевременно до 10 числа следующего за истекшим месяца, вносить плату за коммунальные услуги, однако по состоянию  на  <ДАТА3> задолженность за холодное водоснабжение за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составила  36112 рублей  35 копеек,  согласно  представленного расчета. В добровольном порядке ответчик сумму задолженности оплачивать отказывается, в связи с чем истец просит взыскать вышеуказанную сумму задолженности и расходы по госпошлине с ответчика.
 

    В судебное заседание представитель истца по доверенности не явился, в исковом заявлении  просил  иск  удовлетворить  в  полном  объеме, а дело рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В отношении не явившегося представителя истца дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, в суд поступили сведения о том, что Гаркавенко Е.Г.  по указанному в исковом заявлении адресу  не проживает, что подтверждает данный факт вернувшееся почтовый конверт с отметкой «адресат по указанному адресу не проживает». В соответствии со ст.50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика был назначен адвокат - Карагодин А.В. Представитель ответчика действий, нарушающих процессуальные права   Гаркавенко Е.Г., не усмотрел. Просил суд вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
 

              Дело рассмотрено в порядке ст.119 ГПК РФ.
 

              Суд, выслушав адвоката Карагодина А.В., исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования ОАО ПО «Водоканал» нашли подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению.
 

    В силу положений ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные ст. 539-547 ГК РФ применяются к отношениям, связанным со снабжением  через присоединенную сеть газом, нефтью, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии со ст. 539 ГК РФ - по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. А согласно ст. 540 ГК РФ - в случае, когда абонент по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Как видно из материалов дела,  ответчик  Гаркавенко Е.Г. является собственником домовладения расположенного по адресу: <АДРЕС> в  <АДРЕС>, и на её имя  ОАО ПО «Водоканал» открыт лицевой счет с абонентским номером <НОМЕР>, пользуется холодной водой, что подтверждает наличие договорных отношений между истцом и ответчиком, согласно которым  ОАО ПО «Водоканал» обязалось поставлять и поставляет воду ответчику  Гаркавенко Е.Г. для бытового потребления, апоследний в свою очередь использует воду и обязан оплачивать ее стоимость.
 

    Согласно Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»  размер оплаты услуг устанавливается органами местного самоуправления, если законодательством Российской Федерации не определен иной порядок его установления. Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего за истекшим месяца. Плата за услуги вносится равномерно в течение года, если иное не оговорено договором.
 

    Согласно постановления МЭРа г.Ростова-на-Дону ставки оплаты ха холодное водоснабжение и водоотведение устанавливаются для населения, проживающего в жилищном фонде всех форм собственности, тарифная ставка устанавливается из расчета количества проживающих - 2 человека.
 

         В порядке ст. 544 ГК РФ - оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

         Как видно из материалов дела, внесение оплаты за холодное водоснабжение и водоотведение производилось ответчиком несвоевременно, что подтверждается, приобщенным к материалам дела, расчетом ОАО ПО «Водоканал». Согласно расчету абонент Гаркавенко Е.Г. просрочила внесение денежных средств за потребленную воду, начиная с  <ДАТА4> по  <ДАТА5>, в связи с чем  образовалась задолженность в сумме  36112  рубля  35  копеек.
 

    В порядке ст. 547 ГК РФ - в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
 

                В результате ненадлежащего исполнения обязательства абонентом            Гаркавенко Е.Г. ОАО ПО «Водоканал»причинен реальный ущерб в виде задолженности по оплате за холодное водоснабжение в сумме  36112  рубля   35  копеек.
 

    Таким образом, указанная сумма подлежит взысканию с  абонента  Гаркавенко <ФИО1>  в полном объеме.
 

    Подлежит так же взысканию и госпошлина, уплаченная истцом при подаче иска в сумме  1284  рубля  00  копеек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 539, 540, 544, 547 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск  ОАО «ПО Водоканал»  к  Гаркавенко <ФИО1> о взыскании задолженности за холодное водоснабжение  удовлетворить.
 

                Взыскать с Гаркавенко <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, уроженки г.Ростова-на-Дону  в пользу  ОАО «ПО Водоканал»  36112  рублей  35  копеек  - задолженность за холодное водоснабжение за период с  <ДАТА4> по  <ДАТА5>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме  1284  рубля  00  копеек,  а  всего взыскать   37396  рублей  35  копеек.
 

               Решение может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение  одного месяца.
 

 

    Мировой судья: