Решение по гражданскому делу

 

 

Р Е Ш Е Н И Е                                                            
 

          ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

<НОМЕР>
 

 

    06 марта 2013г. г.Ростов-на-Дону
 

 

             Мировой судья судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Волошин В.Г., при секретаре Шиндряевой Н.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  Сычевой <ФИО1> к Матяш <ФИО2> о взыскании суммы,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              <ФИО3> обратилась  в  суд  с  иском  к  <ФИО4>  о  взыскании  суммы.
 

              В обоснование иска истец указывает, что <ДАТА2> истец и ответчик заключили договор поруче6ния по оказанию юридических услуг.  Предметом услуг <ФИО4> являлись признание недействительным брачного договора и раздел совместно нажитого имущества, подготовка иска и оплата госпошлины. Сразу после подписания договра <ФИО4> принял денежные средства в размере 25000 рублей. Доказательствами ненадлежащего исполнения обязательств со стороны <ФИО4> является определение суда от <ДАТА3> о возвращении искового заявления, и определение об оставлении иска без движения, где главной причиной оставления иска без движения является неоплата госпошлины в установленные судом сроки.  После обращения к ответчику с просьбой вернуть денежные средства по причине не исполнения обязанностей по договору,   <ФИО4> написал долговую расписку на сумму 20000 рублей. Остальные 5000 рублей он не захотел возвращать т.к. он считает, что за составление иска и подачу его в суд он оценил в 5000 рублей. Так же за время удержания денежных средств истца ответчиком образовалась сумма процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 5992 рубля. Истец в досудебном порядке обращался к ответчику, где предлагал ему в добровольном порядке возвратить денежные средства.  Ответчик от погашения долга уклоняется
 

             В судебном заседании истец <ФИО3> исковые требования поддержала, в порядке ст.39 ГПК РФ уточнила свои исковые требования и просила суд взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 20000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5992 рубля, расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей, судебные расходы по оформлению доверенности 587 рублей и 943 рубля, расходы по оплате услуг юриста по составлению иска в размере 1000 рублей.
 

             Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и месте судебного заседания извещен надлежащим образом..
 

              В отношении не явившегося ответчика дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

               Суд, выслушав истца, изучив  материалы дела, считает рассматриваемый иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

               По смыслу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться  надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона.
 

               Ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.
 

 

    Согласно ст.395 ГК РФ ответчик несет ответственность за не исполнение обязательств по договору, в виде процентов за просрочку неправомерного удержания и уклонения от возврата основного долга.
 

               Судом установлено.
 

    <ДАТА2> истец и ответчик заключили договор поруче6ния по оказанию юридических услуг.  Предметом услуг Матяш В.М. являлись признание недействительным брачного договора и раздел совместно нажитого имущества, подготовка иска и оплата госпошлины. Сразу после подписания договра Матяш В.М. принял денежные средства в размере 25000 рублей. Доказательствами ненадлежащего исполнения обязательств со стороны Матяш В.М. является определение суда от <ДАТА3> о возвращении искового заявления, и определение об оставлении иска без движения, где главной причиной оставления иска без движения является неоплата госпошлины в установленные судом сроки.  После обращения к ответчику с просьбой вернуть денежные средства по причине не исполнения обязанностей по договору,   Матяш В.М. написал долговую расписку на сумму 20000 рублей. Остальные 5000 рублей он не захотел возвращать т.к. он считает, что за составление иска и подачу его в суд он оценил в 5000 рублей. Так же за время удержания денежных средств истца ответчиком образовалась сумма процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 5992 рубля.
 

                В судебном заседании истец Сычева З.А.  в порядке ст.39 ГПК РФ уточнила свои исковые требования и просила суд взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 20000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5992 рубля, расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей, судебные расходы по оформлению доверенности 587 рублей и 943 рубля, расходы по оплате услуг юриста по составлению иска в размере 1000 рублей.
 

                Ответчик не выполнил обязательств по исполнению договора поручения, вследствие чего образовалась задолженность.
 

                При таких обстоятельствах суд находит уточненный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 

               В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика  в пользу истца сумму,  расходов по оплате госпошлины в размере 200 рублей, судебные расходы по оформлению доверенности 587 рублей и 943 рубля, расходы по оплате услуг юриста по составлению иска в размере 1000 рублей
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

                Иск   Сычевой <ФИО1> к Матяш <ФИО2> о взыскании суммы  удовлетворить.
 

                Взыскать с  Матяш <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> в пользу  Сычевой <ФИО1>  20000 рублей 00 копеек - сумму долга по договору, 5992 рубля 00  копеек - сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, 587 рублей 00 копеек и 943 рубля 00 копеек - расходы по оплате и оформлению доверенностей, 1000 рублей - расходы по оплате услуг юриста, расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей 00 копеек, всего взыскать  28722  рубля  00  копеек.
 

               Решение может быть обжаловано в Железнодорожный райсуд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение одного месяца.
 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                        Волошин В.Г.