Решение по административному делу

                                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5/1-115
 

 

    24 мая 2013 года                                                                                                 ст. Романовская<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного  участка № 1 Волгодонского района Ростовской области (адрес: ст. Романовская Ростовской области ул. Кожанова 45) РЫБНИКОВА Е.А., 
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка административное дело в отношении Марченко И.П., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8  КоАП РФ,          
 

 

                                                                 УСТАНОВИЛ:
 

 

           17.04.2013 года в 9 часов 40 минут по адресу: <АДРЕС>, в рамках исполнительного производства №<НОМЕР> от <ДАТА>., выданного Волгодонским городским судом РО о взыскании с Марченко И.П. долга в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданка Марченко И.П. отказалась проехать с судебным приставом-исполнителем по адресу: <АДРЕС> с целью проверки имущественного положения должника, тем самым Марченко И.П. воспрепятствовала законной деятельности судебного пристава-исполнителя.В судебном заседании Марченко И.П. виновной себя не признала, не отрицая фактов, изложенных в протоколе, она в то же время пояснила, что в ее доме отсутствует какое-либо ценное имущество, подлежащее описи. Кроме того, исполнительный лист находится в бухгалтерии по месту ее работы, из заработной платы производятся удержания в счет погашения долга по исполнительному листу, поэтому она считает, что оснований для ареста ее имущества не имеется.
 

         Выслушав пояснения Марченко И.П., судебного пристава-исполнителя Краснова А.А., подтвердившего факты, указанные им в протоколе, свидетеля <Ф.И.О.1, пояснившей, что она явилась свидетелем того, как Марченко И.П. отказалась проехать с судебным приставом для проверки ее имущественного положения, мировой судья приходит к следующему.
 

       В соответствии со ст. 6 ФЗ от 02.10.2007 года №229-ФЗ (ред. от 18.07.2011 года) «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава - исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
 

        В судебном заседании было установлено, что Марченко И.П., являясьдолжником по исполнительному производству, не выполнила указанные выше требования.  Данное обстоятельство подтверждается материалами административного дела:
 

    протоколом об административном правонарушении №0051562 от 17.04.2013г.; исполнительным листом №<НОМЕР> от <ДАТА>.;постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА>
 

    показаниями свидетеля  <Ф.И.О.1
 

 

         Таким образом, судьёй  факт совершения административного правонарушения был установлен, как установлена и вина Марченко И.П.
 

          Её действия содержат признаки правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, т.е. воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.                                                    
 

          Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения.
 

          Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
 

          Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Марченко И.П. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8  КоАП РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере  1 000 (одна тысяча)  рублей.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель УФК по Ростовской области (5837, Волгодонской районный отдел судебных приставов УФССП России по Ростовской области, л/сч. 05322848940)
 

    БАНК: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

    ИНН: 6164229665
 

    КПП: 610732001
 

    р/сч.: 40302810900001000035
 

    БИК: 046015001
 

 

         Разъяснить,   что в случае неуплаты штрафа наступает ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток,  либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

         Настоящее постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

 

         Постановление подлежит предъявлению к исполнению в течение двух лет.
 

 

 

 

 

 

              МИРОВОЙ СУДЬЯ