Решение по административному делу

                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5/1-130
 

    5 июня 2013 года                                                                                                 ст. Романовская
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области (адрес: ст. Романовская, ул. Кожанова, 45) РЫБНИКОВА Е.А.,
 

    рассмотрев открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Волгодонского района Ростовской области материалы административного дела в отношении:
 

    Карбовского А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ,
 

    Привлекаемому к административной ответственности разъяснены права по ст.25.1 КоАП РФ,
 

                                                                     УСТАНОВИЛ:
 

          28.04.2013 года инспектором ГИБДД МУ МВД «Волгодонское» в отношении Карбовского А.А. составлен протокол о том, что 28.04.2013 года в 7 часов 25 минут в <АДРЕС> гражданин Карбовский А.А. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР> без установленных на предусмотренных для этого местах гос. регистрационных знаков (передний регистрационный знак смещен вправо), чем нарушил п.2, п.11 абз.5 «Основных положений ПДД РФ».
 

         Действия Карбовского А.А. квалифицированы в протоколе №61 ОВ 795861 от 28.04.13г. по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

         В судебном заседании Карбовский А.А. виновным себя не признал, и пояснил, что  с протоколом не согласен, т.к. номерной знак установлен справа по причине повреждения передней части автомобиля, полагает, что его действия надо квалифицировать по другой статье.        
 

         Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, пришел к следующему.
 

         Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

         В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен содержать подробное и исчерпывающее описание события правонарушения. В протоколе 61 ОВ 795861 от 28.04.13г., составленном в отношении Карбовского А.А., указано, что Карбовский А.А. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР> без установленных на предусмотренных для этого местах гос. регистрационных знаков. Указанные обстоятельства совершения административного правонарушения не подтверждаются объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности,  данными им в протоколе, и в судебном заседании, а также фотографиями, приложенными к протоколу.
 

        Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
 

            Из материалов дела, пояснений Карбовского А.А. следует, что фактически государственные регистрационные знаки имелись на автомобиле Карбовского А.А., однако передний знак был установлен со смещением вправо.
 

            В соответствии  с Требованиями к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах  (Приложение И к государственному стандарту РФ : знаки государственные регистрационные транспортных средств типы и основные технические требования    ГОСТ Р 50577-93) -  И.3. Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.
 

          При таких обстоятельствах действия Карбовского А.А. должны бытьквалифицированы по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта  государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи.
 

        Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КОАП РФ относит к полномочиям судьи.
 

        В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
 

         В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30 мая 2007г., содержится правовая позиция, согласно которой, если при рассмотрении жалобы судья вышестоящего суда пришел к выводу о необходимости переквалификации действий лица на другую статью (часть статьи) Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, то переквалификация действий лица возможна с учетом того, что назначаемое наказание будет мягче и данное дело не будет относиться к компетенции арбитражного суда.
 

         Из вышеизложенного следует, что, если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию, судья вправе переквалифицировать действия лица, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, на  ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа, поскольку санкция  ст.12.2 ч.1 КоАП РФ предусматривает более мягкое наказание и данные дела не относятся к компетенции арбитражных судов (обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ ЗА 4 квартал 2008г., утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2009г., от 04.03.2009г.).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,  
 

                                                                    ПОСТАНОВИЛ:
 

         Карбовского А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч.1  КоАП РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей в доход государства.
 

          Реквизиты для уплаты штрафа:
 

     Получатель УФК по Ростовской области (Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское») л/с. 04581Р39320
 

    БАНК: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростова-на-Дону<АДРЕС>

    ИНН: 6143077605 КПП: 614301001
 

    р/сч. 40101810400000010002                   БИК: 046015001
 

    ОКАТО: 60412000000                       КБК 18811690040046000140
 

          Разъяснить, что согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней),  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный  арест на срок до 15 суток.
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд Ростовской области  в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

         Постановление подлежит предъявлению к исполнению в течение двух лет.                       
 

 

 

       МИРОВОЙ СУДЬЯ