Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

        29 мая 2013 года                                                                      г. Сальск Ростовской области
 

 

              Мировой судья судебного участка №1 Сальского района Ростовской области Фоменко В.А., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2   КоАП РФ  в отношении Горбунова <ФИО1>, родившегося  <ДАТА2> в <АДРЕС> области, проживающего по адресу<АДРЕС>,  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Горбунов В.С., <ДАТА3> в <ДАТА> минут на  автодороге по  ул. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС> области в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. регистрационный знак <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

              Горбунов В.С. в суд не явился, извещался судебной повесткой, направленной по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, вместе с тем, он, зная о том, что в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, за получением судебной повестки не явился, в связи с чем повестка была возвращена почтой в суд с отметкой "истек срок хранения", следовательно, мировым судьей были предприняты необходимые меры по надлежащему уведомлению Горбунова В.С. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, поэтому дело подлежит рассмотрению в его отсутствие в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ - указанная позиция мирового судьи согласуется с Постановлением Верховного Суда РФ от 6 октября 2010 N 56-АД10-2.
 

           Согласно ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

           Доказательства, содержащиеся в материалах дела,  позволяют рассмотреть дело в  отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении  всесторонне, полно и объективно.             
 

            Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу,  что факт совершения  Горбуновым В.С. указанного в протоколе правонарушения  подтверждается  протоколом об административном правонарушении, рапортом начальника ДЧ ОМВД РФ по <АДРЕС> району <ФИО2>,  копией справки о ДТП,  объяснением Горбунова В.С., схемой ДТП.    
 

           Таким образом,  факт совершения правонарушения и вина в его совершении Горбунова В.С.   установлены.
 

           Действия Горбунова В.С. суд квалифицирует  по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ как оставление водителем  в нарушение Правил дорожного движения  места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

         При назначении наказания Горбунову В.С. суд учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих ответственность, данные о личности правонарушителя,  обстоятельством отягчающим вину Горбунова В.С., является повторное совершение однородного правонарушения и считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.    
 

         Руководствуясь ст. ст.  29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Признать Горбунова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  назначив емуадминистративное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год три месяца .
 

             Постановление может быть обжаловано  в Сальский городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

         Мировой судья                                                                         Фоменко В.А.