Решение по административному делу

 

5-1-137/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

 

    06.05. 2013 г.                                                                                     гор. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского района гор. Ростова-на-Дону Беспалова Л.Г<ФИО1>,
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее  Межрайонной ИФНС России № 23 по РО в отношении :
 

    Тарасенко <ФИО2>, <ДАТА1> г.р., уроженца <АДРЕС> проживающего по  <АДРЕС>,  работает  <ОБЕЗЛИЧИНО>   ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>»,   ранее к административной ответственности не привлекался, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.4. КРФ об АП, суд
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Межрайонная ИФНС России № 23 по РО составила протокол об административном правонарушении,  <НОМЕР> от <ДАТА>., сославшись на то, что <ДАТА> г. в МИФНС № 23 по РО поступило сообщение от  ОАО « <ОБЕЗЛИЧИНО>», филиала «Ростовский»  об открытии <ДАТА> г. расчетного счета <НОМЕР> ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС>. Сообщения в МИФНС № 23 по РО от налогоплательщика об открытии указанного счета . Фактически, сообщение  в МИФНС №23 по РО об открытии счета не поступило. Генеральным директором ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>» являетсяТарасенко<ФИО>.
 

                Тарасенко <ФИО>  в судебное заседание не  явился,  был надлежаще извещен о дате судебного заседания,  не просил об отложении дела, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие, руководствуясь ч.2 ст. 25.1. КРФ об АП.
 

 

    Суд, изучив представленные доказательства по делу приходит к следующему
 

    Вина  должностного лица , генерального директора ООО « <ОБЕЗЛИЧИНО>»  подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
 

    Протоколом об административном правонарушении , составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2. КРФ об АП и надлежащим лицом./ л.д.1/.
 

    Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц , зарегистрировано 17.05. 2013 г. / л.д.5/.
 

     Справкой, подтверждающей отсутствие сведений об открытии счета в кредитных организациях об открытии лицевого счета / л.д.7/
 

    Приказом от 18.10. 2011 г.  о перечне должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях. / л.д.8-9/
 

    Диспозиция ст. 15.4. КРФ об АП гласит: « нарушение установленного срока представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда информации об открытии или закрытии счета в банке или иной кредитной организации
 

    В судебном заседании установлена вина лица привлекаемого к административной ответственности.
 

    Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики -организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии и закрытии счетов в 7 дневный срок. Нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации образует состав  административного правонарушения по ст. 15.4. КРФ об Ар.
 

    Суду не представлено доказательств от  лица, привлекаемого к административной ответственности   того, что уведомление об открытии  расчетного счета  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  было сообщено в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО и   в законно обусловленный срок.
 

    Руководствуясь  ст. 1.5. ч. 1 КРФ об АП - лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии с ст. 26.2.ч.1 КРФ об АП -  доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения  спора.
 

    Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности и по отдельности, суд квалифицирует противоправное и виновное деяние, совершенное должностным лицом  <ФИО5>  по ст. 15.4. КРФ об АП- нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии лицевого счета.
 

    Смягчающие вину обстоятельства по делу   не установлено.
 

    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  29.9. 29.10 КРФ об АП, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Тарасенко <ФИО2> , как должностного лица,   признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.4 КРФ об АП и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме  1000 руб.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10  суток в Первомайский районный суд гор. Ростова-на-Дону.
 

    Штраф уплатить:
 

     р/с 40101810400000010002, получатель УФК МФ РФ по РО /для МРИ № 23 по РО/, Банк ГРКЦ ГКУ Банка России по РО, ОКАТО 60401000000, код 18211603030016000140, инн 6166069008/616601001, БИК <НОМЕР>.
 

 

    Мировой судья